РПЛ приняла решение объявить тендер по телевизионным и коммерческим правам на показ матчей первенства. Побороться за возможность показывать игры первенства готовы «Матч ТВ», онлайн-кинотеатр Okko, «Яндекс» и видеосервис Start. Одно из предложений, по информации СМИ, составляет 6 млрд рублей в год. Почему появление конкуренции в борьбе за показ РПЛ может изменить футбол в стране — в материале RT.

Исторический шаг: как объявление тендера на телеправа РПЛ может изменить футбол в России

На минувшей неделе в российском спортивном медиапространстве активно обсуждалось возможное проведение тендера на телеправа РПЛ. А 9 сентября об этом решении объявили на заседании лиги. Было отклонено последнее предложение «Матч ТВ», который является основным вещателем чемпионата с момента основания канала, хотя холдинг «Газпром-медиа» имел приоритетное право продлить сотрудничество с РПЛ без организации специальных торгов. Такой вердикт вынесли посредством голосования членов правления, куда входят в том числе руководители клубов РПЛ, а сам тендер должен пройти до 11 октября.

Как ожидается, конкурентами «Матч ТВ» станут онлайн-кинотеатр Okko (Сбербанк), «Яндекс» и видеосервис Start («МегаФон»). То есть впервые за последние годы за телеправа на показ российского чемпионата может пойти ожесточённая борьба, которая, скорее всего, приведёт к росту их стоимости. По информации «Спорт-Экспресса», согласно действующему контракту с «Матч ТВ», РПЛ получает от основного вещателя 1,7 млрд рублей в год. В свою очередь, «РБ Спорт» сообщил, что в связи с появлением конкурентов холдинг «Газпром-медиа» предложил лиге 4 млрд, однако в Okko готовы заплатить 6 млрд в год.

Генеральный продюсер «Матч ТВ» Александр Тащин объявил о готовности к участию в тендере и подчеркнул, что РПЛ и клубам сделают предложение, «полностью соответствующее рынку».

«Готовимся к нему (тендеру. — RT) в рабочем режиме, имея колоссальный опыт показа, профессиональную команду и полное техническое обеспечение», — сообщил Тащин.

В свою очередь, глава РПЛ Сергей Прядкин в конце августа заявлял, что на фоне повышенного интереса к телеправам лига готовится значительно увеличить их стоимость. Эта позиция вполне логична, так как даст возможность зарабатывать не только РПЛ, но и клубам. То есть лига наконец начнёт получать существенные деньги за продукт, который она производит.

Молодёжная сборная России по футболу набрала в первых двух матчах отборочного этапа чемпионата Европы 2023 года три очка. Сначала…

Естественно, нельзя не отметить, что «Матч ТВ» за последние годы сделал многое для популяризации отечественного футбола. Помимо непосредственно трансляций на телеканале регулярно выходили авторские шоу от известных комментаторов, а в студию приглашали именитых экспертов.

Однако именно появление реальной конкуренции в борьбе за право на показ встреч РПЛ может стать первым значительным толчком к реформированию российского футбола.

Ещё в мае 2021-го было принято решение, согласно которому в текущем сезоне 60% коммерческих доходов будут распределяться между клубами в равных долях, а 40% — в зависимости от места в турнирной таблице по итогам чемпионата. Ранее это соотношение было обратным.

Читать также:  Поражение «Лацио» в Стамбуле, спасение «Наполи» в Лестере и передача Головина: чем завершился первый тур Лиги Европы

Новая система поможет больше зарабатывать всем командам, поскольку ранее многие коллективы опасались выходить в элитный дивизион, так как затраты на участие в нём оказывались гораздо выше, чем в ФНЛ. При новых условиях каждый клуб получит своеобразную финансовую подушку и дополнительную мотивацию выступать в РПЛ.

Кроме того, проведение аукциона за право показывать матчи достаточно разумно с учётом возможного изменения формата проведения первенства, о котором говорили в нидерландской компании Hypercube, занимающейся проектом реформации российского футбола. Глава организации Питер Ньювенхейс считает, что в случае изменения формата стоимость медиаправ в РПЛ может возрасти до 10 млрд 180 млн. Поэтому клубам и интересно изучить позиции всех участников рынка и то, насколько щедрые они готовы сделать предложения. Такой позиции, например, придерживаются в московском «Динамо».

«Спортивный принцип должен быть соблюдён и здесь — нужно дать возможность остальным потенциальным претендентам представить свои предложения. Кроме того, необходимо учитывать, что в настоящий момент обсуждается возможное изменение формата соревнований», — приводит слова гендиректора бело-голубых Павла Пивоварова «Чемпионат».

Сборная России подверглась жёсткой критике за невыразительный футбол, показанный в матче с командой Мальты в рамках отборочного…

Поддержал проведение тендера и гендиректор «Уфы» Шамиль Газизов. При этом в башкирском коллективе считают, что футбол должен оставаться на общедоступных каналах, поскольку только так матчи смогут смотреть все желающие.

Главная проблема как раз заключается в недовольстве некоторых болельщиков, которые опасаются, что в случае ухода РПЛ на интернет-платформы, им придётся платить за трансляции.

Тем не менее даже «Матч ТВ» давно использует практику продажи отдельных трансляций и месячных подписок, а на основном канале обычно показываются одна-две игры в каждом туре. Причём это не обязательно касается центральных матчей. Сама же система подписок на трансляции используется практически во всех ведущих мировых чемпионатах. В той же АПЛ данная статья приносит клубам значительный доход. То есть переход к платным трансляциям практически неизбежен. Более того, он может положительно повлиять на качество показа встреч.

Собственно, конкуренция в борьбе за медиаправа на показ РПЛ будет побуждать потенциальных вещателей демонстрировать свои козыри. Сами предложения должны только улучшиться. Контракт с вещателем станет гораздо щедрее нынешнего, что позволит зарабатывать и лиге, и клубам, а с учётом возможных реформ в российском футболе в плюс может выйти и вещатель.