«С самого начала 2020 года сложности для бизнеса появлялись одно за одним. Условия пандемии заставили предпринимателей оперативно перестраиваться под новые реалии.– рассказал Константин Геннадиевич Венгер, заместитель губернатора Кемеровской области-Кузбасса по экономическому развитию. - «Первыми обратившимися за помощью стали предприниматели из наиболее пострадавших от пандемии отраслей экономики - общественного питания, туризма, сферы услуг. Свою задачу мы сразу видели в том, чтобы максимально помочь каждому из них сохранить бизнес и рабочие места. Самыми востребованными на тот момент стали услуги по продвижению бизнеса, вместе с предпринимателями мы искали новые направления работы.».
На пресс-конференции, посвященной итогам работы Центра «Мой бизнес» в Кузбассе в 2020 году, рассказали о поддержке предпринимательства на базе Центра «Мой бизнес».
Малый и средний бизнес в Кузбассе сегодня – это почти 67 тысяч компаний, в которых занято более 200 тысяч человек. Государство меняет подходы по поддержке бизнеса и теперь все инструменты помощи бизнесу разумно централизованы в одной системе – Центрах «Мой бизнес», которые открываются по всей стране. В Кузбассе работают два офиса – в г.Новокузнецке и в г.Кемерово.
Как рассказала Кристина Шинкарюк, директор Центра «Мой бизнес»: «Центр начал работу в Кузбассе по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в апреле 2020 года. Помимо привычных консультаций и классических мер поддержки, таких как регистрация товарных знаков и декларирование и сертификация продукции, практически сразу Центр переориентировался на помощь бизнесу в части перехода в онлайн. Меньше чем за год горячая линия для представителей малого и среднего бизнеса, которая была открыта в Кузбассе с начала пандемии коронавируса для оказания оперативной адресной помощи бизнесу, приняла более 16 тыс. обращений. Почти 2600 человек получили бесплатные консультации по ведению бизнеса от специалистов Центра «Мой бизнес. Благодаря онлайн-режиму теперь жители отдаленных городов и поселков могут присоединиться и к образовательным проектам. Около 3 тысяч человек прошли обучение в 2020 году на бесплатных программах центра - школьники, студенты, самозанятые, успешные предприниматели, а также просто физические лица, желающие начать свое дело.»
Семья Крутицких – Светлана и Валерий под брендом «Кэнди крут» делают конфеты ручной работы. Говорят, что «продают удовольствие». Семейному бизнесу из г.Кемерово оказалось непросто выживать в условиях пандемии и поддержка Центра «Мой бизнес» оказалась очень кстати. Услуга помощи в сертификации продукта позволила строить планы на будущее, на новый год.
Много внимания в Центре «Мой бизнес» было направлено на кластерное развитие и поддержку его участников. Александр Князькин, предприниматель, соучредитель ООО «Агроман», которая торгует сельхозтехникой и запасными частями к ней, обратился в центр «Мой бизнес» за помощью в сертификации нового «продукта» - форсунок для сельскохозяйственных опрыскивателей. Центр помог организовать и оплатить проведение исследования форсунок во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений (г.Санкт-Петербург). К тому же Центр «Мой бизнес» помог провести ежегодный круглый стол «АгроКузбасс» с сельхозпроизводителями.
Свои услуги и консультации Центр «Мой бизнес» предлагает и самозанятым. Новый налоговый режим начал действовать в Кузбассе с 1 июля текущего года и к концу года 12 тысяч человек стали самозанятыми. Популярные сферы занятости – грузоперевозки и услуги. Сегодня развитая инфраструктура поддержки бизнеса Центра «Мой бизнес» в Кузбассе предлагает около 300 различных услуг и консультаций, возможностей для обучения, финансовой поддержки, форм содействия в развитии инвестиционного и экспортного потенциала.
Специалисты центра «Мой бизнес» готовы проконсультировать по учебным образовательным программам по адресам: в г.Кемерово (бульвар Сосновый, 1) и в г.Новокузнецке (ул.Кутузова, 17а). Телефон центра «Мой бизнес» - (3842) 77-80-70.
Комментарии (0)