В большей степени это относится к жителям Новостройки. Почему именно со стороны этого района парк больше всего напоминает свалку? Выбрасывают здесь все, начиная от средств гигиены, и заканчивая мебелью. Неужели этот вопрос - вопрос нашего с вами экологического благополучия - невозможно решить? Тем не менее, в столице Кузбасса подобные ситуации решаются, и при чем, весьма молниеносно.
Сотрудники прокуратуры Центрального района Кемерова в ходе мониторинга поднадзорной территории обнаружили сразу две несанкционированные свалки. Оба места загрязнены отходами, которые реально угрожают окружающей среде и здоровью граждан.
Проверка проведена прокуратурой района совместно с территориальным отделом в г. Кемерово Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области. Первая свалка была обнаружена северо-западнее от пересечения проспекта Притомского и улицы Терешковой: территория завалена мелкогабаритным мусором, твёрдыми бытовыми отходами, досками и даже фрагментами асфальта. Вторая свалка с аналогичными видами мусора располагается на земельном участке рядом с заправочной станцией на улице Терешковой, 22 к4.
Эксплуатация территории, не предназначенной для размещения отходов, создаёт реальную угрозу санитарно-эпидемиологической безопасности, а также способствует возникновению риска причинения вреда окружающей среде и здоровью граждан. Кроме того, складирование отходов значительно ограничивает конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду, в связи с чем несанкционированная свалка отходов на территории Центрального района города Кемерово в соответствии с требованиями природоохранного законодательства подлежит ликвидации, — рассказали «Газете Кемерова» в прокуратуре Центрального района.
Теперь прокурор района намерен добиться очистки вышеназванных участков. В связи с этим в Центральный районный суд уже направлено исковое заявление с требованием обязать ответчика ликвидировать несанкционированные свалки.
Почему в Киселевске этой проблеме уже больше 10 лет? И проблема не в том, что власти плохо работают. Проблема в том, что те, кто создает эти свалки, ощущают полную безнаказанность. А общественность в большей части просто молчит. Что же, давайте молчать дальше. Эти самые крысы - разносчики опасных болезней, чувствуют себя хозяевами, живя рядом с нами. На кучах мусора, который нам, людям, так сложно донести до мусорных баков.
Может у кого-то есть свои соображения, как можно решить эту проблему. Отмечу сразу: никакая чистка и уборка к порядку не приведет. Пока не будут наказаны "знатные свинюшки" - все это будет бесполезно!
Пока я стояла и ужасалась "трофею" своего пса, еще одна такая же огромная крыса прошмыгнула рядом. Метрах в 15 от места детской площадки.
Комментарии (0)