В 2021 году осень сразу вступила в свои права — без бабьего лета и предупреждения. Мы решили спросить у известных россиян — а как они борются с унынием и депрессией в пасмурную погоду

Россияне поделились рецептами борьбы с осенней хандрой

Вопрос дня: А вы чем себе настроение поднимаете?Фото:

Роман ВИЛЬФАНД, научный руководитель Гидрометцентра:

— Есть домашние животные — это же такая радость! Вот я приболел, а мой котяра ко мне пристает, и на фоне серого хмурого неба это разрядка. Да и москвичам грех жаловаться: тут непрерывные фестивали, конкурсы и концерты. Поднимают настроение дня на три. В нашей семье это точно срабатывает.

Марина ЛУКАШОВА, завлабораторией астрономических ежегодников Института прикладной астрономии РАН:

— Осень для астрономов не отличается особо от других времен года, и для нас такого понятия, как хандра, нет. Разве что облачность более высокая, и это не лучший период для наблюдений. Но есть радионаблюдение, которому никакая облачность не мешает. А долгие осенние ночи — не повод для хандры, а время для работы.

Лина ДЕМБИКОВА, стилист, имиджмейкер:

— Я к осени отношусь позитивно — к этому появлению удивительных красок: тут и терракотовый, и глубокий красный, и сицилийский оранжевый. Это прекрасное время для экспериментов с одеждой.

Читать также:  Дмитрий Песков о закрытии «Комсомольской правды» в Беларуси: Можно выразить сожаление, что прекратило работу наше весьма авторитетное и популярное издание, и очень уважаемое

Майя ЛОМИДЗЕ, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России:

— Именно поездки к теплу и солнцу способны излечить хандру. К сожалению, таких возможностей становится меньше: у многих все упирается в финансы. Но больше все зависит от самого человека — насколько он готов испытывать драйв, способен ли убежать от самого себя, что-то преодолевать. Я лично люблю осень, ее невероятные цвета, краски и запахи.

Иосиф РАЙХЕЛЬГАУЗ, худрук театра «Школа современной пьесы»:

— Если человек востребован, у него нет хандры. Я вот даю интервью, после него у меня репетиция, потом занятие со студентами, потом веду радиопередачу, затем уезжаю во Владимир. Какая хандра?! А появляется минутка — читаю любимых поэтов и пытаюсь сам что-то записать.

Павел ГЛОБА, астролог:

— Для астрологов имеет значение не время года, а расположение планет и звезд. Потому осенняя хандра не для меня.

Синоптик сказал, что будет в России вместо бабьего лета

Ожидать ли дождей и как спасаться от хандры октября, рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд (подробности)