Соцсети подсели на алгоритмы

Соцсети подсели на алгоритмы

Как формируются ленты новостей Facebook, Twitter, Instagram и других

Одна из основных возможностей современных социальных сетей — новостная лента. Однако если раньше новости от друзей выстраивались в хронологическом порядке, то сегодня большая доля соцсетей предлагает свои «умные» ленты, утверждая, что благодаря им пользователи не будут пропускать важные для себя новости. “Ъ” попытался разобраться, как формируются ленты новостей популярных соцсетей, возможно ли отключить сложные алгоритмы их формирования и как не пропустить важные новости.

Когда появились «умные» ленты новостей

В 2006 году Facebook и Twitter запустили ленты новостей. Но если Twitter показывал твиты по порядку, то Facebook запустила так называемый алгоритм показа новостей, со временем превратившийся в одну из самых обсуждаемых особенностей соцсети. В 2007 году Facebook представила кнопку «нравится», которая начала еще больше диверсифицировать посты пользователей. Сильнее всего лента новостей Facebook изменилась в 2009 году, когда был практически полностью забыт хронологический принцип формирования подборки новостей, и в основу ленты был возведен принцип популярности. В апреле 2014 года возможность показа популярных новостей ввел Instagram (окончательно функция была внедрена в июне 2016 года). Twitter поддержал принцип алгоритмического формирования ленты в феврале 2016 года, «ВКонтакте» — в июне 2016 года.

Зачем нужна алгоритмическая лента новостей

«ВКонтакте» перед введением новой новостной ленты представила результаты исследования, в ходе которого выяснила, что в среднем пользователь подписан на несколько сотен друзей и сообществ, которые ежедневно публикуют более 500 записей. По оценкам компании, пользователи успевают просматривать менее 20% всех публикаций новостной ленты и могут упустить что-то важное.

Как формируются алгоритмы новостей в соцсетях

В целом принцип формирования ленты новостей всех соцсетей схож. Социальные сети преимущественно показывают посты тех людей и компаний, с которыми у пользователя наибольшее количество взаимодействий (то есть лайков, комментариев и репостов), а также наиболее популярные посты тех, с кем пользователь реже взаимодействует. Facebook также позволяет специально выделить людей и компании, посты которых должны показываться первыми, а также учитывает время, которое пользователь проводит за просмотром публикации. То есть если пользователь хочет видеть больше постов от определенной компании или другого пользователя, то ему нужно «лайкать» публикации этого пользователя либо проявлять другую активность в видео репостов или комментариев.

Читать также:  Доверяй и проверяй: что поможет уйти от слепой веры в науку

Критика новостной ленты Facebook

Поскольку Facebook первой ввела алгоритмическую ленту новостей, она же и получила львиную долю критики.

В августе 2014 года после многочисленных жалоб пользователей Facebook начала контролировать посты с так называемыми «кричащими заголовками», которые призывали кликнуть на них, в результате чего пользователям теперь показывалось меньше таких постов.

В январе 2015 года Facebook начала борьбу с fake news: появилась возможность пожаловаться на публикацию. Когда пост был отмечен как содержащий «недостоверную информацию» множеством пользователей, его показ значительно сокращался. После выборов президента США в 2016 году борьба с fake news усилилась.

В декабре 2017 года американка Карин Вайнио пожаловалась в СМИ, что Facebook не показал ей новость о том, что ее знакомый умер. В январе 2018 года гендиректор Facebook Марк Цукерберг заявил, что лента новостей теперь будет показывать больше новостей от друзей и меньше — от компаний.

Можно ли смотреть новости в хронологическом порядке

Можно, но не всегда. В Instagram отключить новостной алгоритм нельзя, но в других соцсетях это возможно.

В Facebook в левом верхнем углу страницы на вкладке «лента новостей» можно указать показывать «новейшее», и тогда лента будет формироваться в хронологическом порядке, однако новости будут показываться преимущественно за последние 24 часа. В той же вкладке можно указать приоритет для показа новостей.

Во «ВКонтакте» в правой части экрана находится функция «сначала интересные». Если ее отключить, то посты снова будут показываться в хронологическом порядке.

В Twitter, если перейти в свой профиль во вкладку «настройки и конфиденциальность», то можно убрать галочку из пункта ленты «показывать сначала лучшие твиты». В этом случае будет восстановлен хронологический принцип формирования показа новостей. В компании заявили, что после введения своей новой алгоритмической ленты только около 2% пользователей вернулись в хронологическую.

Евгений Федуненко