Запланировано строительство пяти зданий, начиная от генетического центра и заканчивая инжиниринговым, отметил руководитель отдела развития Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Илья Деулин Создание медицинского научно-образовательного кластера Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) в районе инновационной и научной деятельности "СмартСити" в Новосибирской области оценивается в сумму более 20 млрд рублей. Строительство комплекса зданий планируется в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), сообщил ТАСС руководитель отдела развития научного учреждения Илья Деулин.

Как сообщалось ранее, вся территория "Смартсити" будет занимать 803 га, проект затронет территорию новосибирского Академгородка и наукограда Кольцово, где находится ГНЦ "Вектор" и где в ближайшие годы будет построена установка класса мегасайенс — центр коллективного пользования СКИФ. Министр науки и инновационной политики региона Алексей Васильев сообщал ТАСС, что создание района планируется начать в 2021 году.

"Это идет перспективная зона развития ФИЦ ФТМ, это территория, прилегающая к нашему институту, она оценивается в сумму более 20 млрд рублей, но это Федеральная адресная инвестиционная программа. Речь идет о достаточно большом комплексе зданий, начиная от генетического центра и заканчивая инжиниринговым, креобанкинге. На данный момент запланировано пять зданий. Средняя площадь зданий порядка 6-8 тыс. кв. метров. Это, в основном, научная инфраструктура", — сказал Деулин.

Читать также:  "СПБ Биржа" планирует запустить торги российскими акциями до конца 2021 года

В свою очередь, глава правового управления ФИЦ Вячеслав Помулев уточнил ТАСС, что, кроме возведения зданий для проведения исследовательской работы, планируется также строительство служебного жилья для сотрудников кластера. "Для нас "СмартСити" — это точка роста, возможность привлечь специалистов, возможность их разместить, возможность шагнуть дальше за территорию ФИЦ ФТМ", — пояснил он.

Как сообщал ТАСС ранее инвестиции в новосибирский район научной и инновационной деятельности "СмартСити" оцениваются в более чем 50 млрд рублей. Проект планируется реализовать с помощью механизма комплексного развития территорий (КРТ).

По данным мастер-плана, ранее представленного на форуме "Технопром", стоимость возведения социальной и инженерной инфраструктуры "СмартСити" оценивается в 25,7 млрд рублей. На эти средства в том числе планируется построить три детских сада, три гимназии на 1 тыс. мест, медучреждения, рассчитанные на 5 тыс. человек, а также музейно-выставочный центр, конгресс-холл, спорткомплекс, бассейн и теннисный корт. Также в районе появятся центр инновационных IT-технологий, служебное жилье для ученых, научно-технологический парк в сфере биотехнологий, деловой центр и научно-технологическая долина Новосибирского госуниверситета (НГУ). Как сообщала ранее вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова, в районе будут проживать около 20-25 тыс. человек. Более 35% жилья в районе "СмартСити" планируется отдать научным организациям.