Такелаж трансформаторов в Санкт-Петербурге

Трансформатор представляет собой сложную установку, предназначенную для преобразования переменного тока. При работе оборудования напряжение может увеличиваться или уменьшаться в несколько раз.
Такелаж трансформаторов проводится мастерами с определенными знаниями, навыками. Для перевозки необходимы разрешительные документы. Перевозка трансформатора требует составления ППР в соответствии с действующим законодательством. Все работы по демонтажу и погрузке предмета осуществляются при помощи гидравлического оборудования.
Перевозка трансформаторов
Перевозить сложное техническое оборудование можно различными видами транспорта: речным, автомобильным и железнодорожным. Чаще всего перевозчики используют специальные автомобили:
• Низкорамные тралы;
• Низкие ложа;
• Самоходные или несамоходные осевые линии.
До начала погрузки трансформаторы демонтируют.
Демонтаж трансформаторов и подготовка к погрузке
При поломке трансформатора и необходимости ремонтных работ его демонтируют. При подготовке к таким работам такелажники не всегда знают точный вес груза, поэтому тяжело выбрать приспособления. Для старых моделей это обусловлено утерей или отсутствием технической документации, а также затрудненным процессом слива масла.
Установка масляных трансформаторов в проектное положение
На выполнение работ по демонтажу и перемещению масляных трансформаторов оказывают влияние несколько факторов:
• Место проведения работ. Такелажникам важно понять: производятся работы на строящихся подстанциях, либо осуществляется замена оборудования на действующем объекте. Если подстанция действующая, то требуется получение информации о напряжении ЛЭП, возле которых требуется проведение работ. Этот параметр влияет на допуски монтажников, которые будут выполнять работу;
• Технология производства работ. Важно определить с помощью чего будет осуществляться перемещение тяжелых трансформаторов: при помощи крана, гидравлических порталов.
Точный выбор приспособлений сокращает время выполнения работ и оптимизирует бюджет. Логичнее заказывать выполнение работ в комплексе с демонтажем, перевозкой и монтажом на новое место. В такой ситуации удастся избежать непредвиденных затрат, связанных с простоем автомобильного транспорта или такелажного оборудования.

Читать также:  В центре Чумакова высказались о признании вакцины «КовиВак» за рубежом