Социал-демократическая партия Германии побеждает на парламентских выборах, набирая 25,7% голосов. Об этом свидетельствуют официальные предварительные данные, опубликованные в ночь на понедельник Федеральной избирательной комиссией страны. Блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) набрал 24,1% голосов избирателей. "Зеленые" заняли третье место с 14,8% голосов.

У Свободной демократической партии (СвДП) — 11,5%, у "Альтернативы для Германии" — 10,3%. Левая партия набрала 4,9% голосов, пишет ТАСС.

Напомним, выборы в Германии состоялись 26 сентября, по их итогам будет сформирована новая коалиция с новым канцлером во главе. После 16 лет у власти канцлер Германии Ангела Меркель свою кандидатуру на выборы не выставляла.

Голосование, в котором принимали участие более 60 миллионов граждан, проходило по смешанной системе. Гражданам нужно было поставить в бюллетенях две галочки. Первый голос — за кандидата в одномандатном округе, второй — за партийный список. Именно второй голос решающий и должен был определить расстановку сил в бундестаге.

Читать также:  Белорусы готовы поделиться с россиянами опытом борьбы с лесными пожарами