Власти чинят ремонтные препоны

Власти чинят ремонтные препоны

Производителей техники обязали делиться запчастями

Производители техники делают все возможное, чтобы пользователям приходилось чаще покупать у них новый товар, а не чинить старый. Так как законы десятилетиями защищали права корпораций, отремонтировать смартфон или холодильник без вмешательства производителя стало практически невозможно. Но в этом году власти на Западе начали бороться с этой практикой.

Производители техники, как правило, тщательно скрывают данные о том, как устроен их гаджет (в этом им помогают законы о защите интеллектуальной собственности), а также часто не продают запасные части для техники, которыми могли бы воспользоваться для починки гаджета как сами пользователи, так и независимые ремонтники.

Однако в 2021 году власти разных стран решили встать-таки на сторону потребителей — появилось все больше инициатив и законов, относящихся к движению «Право на ремонт».

Первой европейской страной, решившей покончить с абсолютным контролем производителей бытовой техники над сферой ремонта, стала Франция. С 1 января здесь действует новая система маркировки товаров: производители пяти категорий товаров обязаны предоставлять властям данные о том, как можно починить их устройство и насколько легко это сделать. Теперь каждому товару выставляется оценка ремонтируемости (от 0,0 до 10,0 балла), которая указана на прилавках и в онлайн-магазинах рядом с ценником.

Оценка выставляется на основании наличия инструкции и документов на ремонт, легкости разборки техники, наличия запасных частей на рынке, а также цен на них. Пятый критерий зависит от особенностей конкретного продукта. Например, в случае со смартфонами и ноутбуками это может быть доступность обновлений программного обеспечения.

Цель этой системы — подсказать клиенту еще на стадии выбора товара, насколько легким будет ремонт в случае поломки.

Техника с низкой оценкой может стать для потребителей индикатором возможных проблем с ремонтом в будущем. Это в свою очередь подстегнет производителей сделать процесс починки как можно более доступным для граждан и сторонних сервисов.

Ремонт техники проблематичен и с точки зрения экологии: если пользователь не может отремонтировать технику, он от нее избавляется. Выброшенные электронные товары привели к образованию 53,6 млн тонн отходов в Европейском союзе в 2019 году, и только 17% из них было надлежащим образом переработано.

Этот мусор содержит тяжелые металлы и соединения, включая мышьяк, свинец, ртуть и кадмий, утилизация которых ненадлежащим образом может подвергнуть население риску рака, врожденных дефектов и мутаций.

Читать также:  Береги часть смолоду

Кроме того, производство и поставка новых устройств, не говоря уже о добыче необходимого сырья, требуют дополнительного расхода энергии. А это лишние выбросы парниковых газов, ответственных за глобальное потепление.

Европарламент еще в 2017 году одобрил рекомендацию для правительств стран—членов ЕС принимать законы, которые защитят право граждан на ремонт техники. А в октябре 2019 года был принят закон, который с 2021 года обязывает всех производителей бытовой техники (пока что это только осветительные приборы, холодильники, стиральные и посудомоечные машины) продавать запчасти к конкретной модели в течение десяти лет с момента ее выпуска.

Согласно новым правилам, с 1 июля 2021 года производители бытовой и производственной техники (список приборов оказался значительно шире, чем в аналогичном европейском законе) обязаны обеспечить гражданам доступ к запчастям в течение десяти лет с момента выпуска устройства.

Власти Британии рассчитывают, что это поможет сэкономить около 21,5 ТВт•ч энергии к 2050 году.

Первые шаги в этом направлении делают и власти США. В июне в Конгресс был внесен законопроект «о честном ремонте», который требует от производителей электроники предоставлять третьим лицам информацию об устройстве и способе его ремонта, а также возможности для диагностики, поддержания и ремонта устройства. А 9 июля Джо Байден подписал указ о стимулировании конкуренции в американской экономике. В нем президент США призвал Федеральную торговую комиссию «упростить и удешевить ремонт принадлежащих потребителям предметов, наложив ограничения на производителей, запрещающих самостоятельный ремонт или ремонт их продукции третьими лицами».

В Австрии и Германии местные власти пошли несколько иным путем: проблему ремонта техники они решают с помощью денежных компенсаций, выплачиваемых владельцам. Обычно это до €100 на ремонт или до 50% суммы заказа. Такая практика существует в ряде земель и городов уже несколько лет. А с 2022 года уже все жители Австрии смогут получить от государства до €200 на починку электронной техники и гаджетов.

В России власти тоже озаботились проблемой излишнего количества мусора в виде бытовой техники и электронных устройств. Министерство природы в июне предложило определить список техники, для которой производители обязаны будут обеспечить запчасти. Кроме того, российские власти рассматривают возможность введения либо ответственности компаний-производителей техники за ее утилизацию, либо утилизационного сбора.

Кирилл Сарханянц