В Перми 18-летний студент расстрелял учащихся университета

Вопрос дня: Что еще надо сделать, чтобы предотвратить подобные трагедии?

Первые выстрелы раздались на улице — студент шел между корпусами и палил из ружья в разные стороны (кадр с записи камеры видеонаблюдения).Фото:

Тельман ГДЛЯН, бывший старший следователь по особо важным делам при генпрокуроре СССР:

— Нужно усиление системы охраны — от видеонаблюдения до ужесточения критериев к охранным структурам. Требования к ЧОПам надо повысить. И жестко контролировать возраст получения оружия. После 21 года человек становится более требовательным к себе.

Евгений ЧЕРНОУСОВ, полковник милиции в отставке:

— Если воспитательная работа не ведется, личности вне коллектива будут непредсказуемыми. Этот стрелок ведь все проанализировал. Брешь в системе безопасности он увидел в вузе. Надо устранять провалы в оперативно-разыскной деятельности. И вызвать на ковер ответственных правоохранителей — вплоть до уровня Госдумы.

Сергей ГРИНИН, глава организации «Гражданская безопасность»:

— Самая эффективная история — разрешить гражданам владеть короткоствольным огнестрельным оружием. Даже то травматическое оружие, что есть на руках у граждан, спасло сотни жизней.

Читать также:  Как выбрать вакуумный насос

Игорь РЕМОРЕНКО, ректор МГПУ:

— В США есть программа, которая называется «Беги. Прячься. Борись». Инструктируются все, кто преподает или учится в вузе. Не можешь убежать или спрятаться — готовься нападать на агрессора. Мы подготовили ролики на эту тему. А система внутренней безопасности — не панацея.

Александр ЖИЛИН, глава Центра изучения общественных прикладных проблем:

— Когда не формируем образ будущего, молодые теряют берега. Надо выработать систему, которая создает гражданина, а не биологическое существо.

Анна ЛЕВЧЕНКО, глава Мониторингового центра:

— Надо не распространять подобную информацию, работать по профилактике, запретить публиковать видео с мест преступления и фото, героизирующие таких «героев».