Высочайшие непрофессионалы

Высочайшие непрофессионалы

В космос отправилась первая любительская экспедиция

В ночь на 16 сентября по московскому времени со стартовой площадки в Космическом центре имени Кеннеди взлетела тяжелая ракета Falcon 9 с первым в истории непрофессиональным экипажем. Он поднялся на орбиту высотой почти 600 км.

Это самое большое удаление человека от Земли со времен американской экспедиции на Луну, состоявшейся свыше 50 лет назад. Космонавты, астронавты и тайконавты, то и дело летающие на орбитальные станции, достигают высоты не более 450 км.

В составе любительского экипажа — миллиардер, финансист-стартапер Джаред Айзекмен, 38 лет, командир корабля; геофизик (точнее, геофизичка) Шан Проктор, 51 год, она родом с Гуама, пилот корабля, первая женщина-пилот и первый темнокожий пилот в истории; медичка (фельдшерица) Хейли Арсено, 29 лет, в детстве она выздоровела от остеосаркомы и живет с протезом большеберцовой кости; инженер по большим данным 41-летний Крис Семброски.

Экспедиция продлится три дня. Космическая капсула, в которой все это время будут находиться астронавты-любители,— почти такая же, в какой профессионалы летали к Международной космической станции. Разница в том, что на месте стыковочного узла у капсулы любителей — а они никуда стыковаться не собираются — находится большое панорамное окно.

Читать также:  Почему стоит купить iPhone 11 Pro Max

Естественно, это самое большое окно в истории космоса.

Компания SpaceX (Илона Маска) организовала эту экспедицию, но главная ее задача вовсе не космическая: любопытство к первому любительскому полету должно принести не менее $200 млн пожертвований Исследовательскому детскому медицинскому центру св. Иуды (Мемфис, штат Теннесси, США). Этот центр занимается в основном онкологическими заболеваниями детей и подростков, он расходует $2,8 млн в день, но пациенты за лечение ничего не платят. Хейли Арсено как раз и работает в Центре св. Иуды, там же ее и вылечили, и протезировали.

$100 млн уже заплатил Айзекмен, еще $31 млн выручены от продажи билетов и других коммерческих продуктов, связанных с экспедицией. Астронавты взяли с собой множество разных предметов, которые будут представлять коллекционную ценность, а также цифровые произведения искусства, NFT (non-fungible tokens). Все это будет продано с аукциона по завершении экспедиции.

Любители проведут серию несложных медицинских экспериментов: определят состояние органов и тканей на высоте около 600 км, чтобы потом исследователи могли сравнить их показатели с показателями астронавтов с МКС.

По материалам spacenews.com

Леонтий Кривов