Содержание:

Дерево бонсай как главный элемент декора квартирыНекоторые деревья бонсай, как и любые другие деревья, цветут и плодоносят. Например, обычная яблоня прекрасно цветет и впоследствии дает урожай яблок. Но разница заключается в размере дерева! Хорошо ухоженное дерево бонсай цена которого невелика — это привлекательное и декоративное дерево, независимо от того, содержится ли оно в помещении или на открытом воздухе на видном месте.

Типы деревьев бонсай

Цветущее яблоко или Malus Sargenti — прекрасный пример дерева бонсай для открытого грунта. Миниатюрное деревце весной распускает красивые белые яблони, за которыми следуют маленькие крабовые яблоки, а осенью крабовые яблоки приобретают различные оттенки красного, желтого и оранжевого цветов.

Цветущий розовый гибискус или анисодонтея скаброза — прекрасный пример комнатного цветущего дерева бонсай. Это дерево бонсай родом из Южной Африки и почти весь год цветет прекрасными розовыми цветами.

Как быть с деревом в помещении

Если вы собираетесь выставлять свои бонсай в помещении, то качество экспозиции можно повысить несколькими способами. Первое и самое очевидное — выбрать подходящий контейнер для дерева бонсай, обычно это керамический горшок, часто украшенный восточным узором!

Выберите любой горшок, который вам нравится видеть у себя дома, убедившись, что он имеет подходящие дренажные отверстия. Затем, скорее всего, вам понадобится поддон для сбора капель или что-то подобное (я называл их блюдцами!). Это предотвратит стекание воды из горшка на стоячую поверхность. В поддоне/увлажнителе всегда должно оставаться немного воды.

Поддержание влажности вокруг вашего дерева бонсай

Оно обеспечит отличную среду для выращивания бонсай. После того, как вы выбрали горшок и поддон, вам может понадобиться подставка, которая может быть любой — от деревянной подставки до красивой вращающейся подставки специального изделия, позволяющей легко менять вид вашего дерева бонсай в комнате.

Читать также:  Кто может стать главой Волгограда – требования к кандидатам

Некоторые из замысловатых экспозиций для комнатных бонсай почти захватывают дух. Частое использование камней и гальки обеспечит простой, но привлекательный фон для вашего дерева бонсай.

Некоторые из этих экспозиций, однако, сами по себе являются настоящей формой искусства и представляют собой миниатюрный горный и/или речной пейзаж.

Если вы собираетесь выставлять свои бонсай на открытом воздухе, то у вас есть много других вариантов в зависимости от вашего участка. У вас может быть небольшой балкон в квартире, большой деревянный настил, каменное (или бетонное) патио или просто очень приятный сад. В любой ситуации вы можете проявить творческий подход, используя привлекательные горшки.

Во многих экспозициях бонсай используется галька или мелкие камни. Опять же, выбор за вами, и идеи для бонсай на улице практически безграничны. Если вы настоящий фанатик бонсай, то вы легко можете создать целую экспозицию бонсай с несколькими деревьями разных размеров и характеристик.

Аналоги

Другой альтернативой для демонстрации бонсай на улице является специально построенный стенд для демонстрации. Скамья для экспозиции может состоять из двух или более цельных кусков древесины, обработанных соответствующим образом, уложенных вдоль двух небольших стен или специально построенной деревянной рамы.

Идея скамьи для бонсай заключается в том, чтобы дать вам возможность выставить деревья в наилучшем виде и одновременно максимально облегчить жизнь вам, ухаживающему за бонсай. С подходящей скамейкой вы сможете легко получить доступ к дереву бонсай или, возможно, деревьям для полива, обрезки и т.д. без необходимости постоянно наклоняться к дереву или перемещать его в удобное для себя место.