Содержание:

Смена ВРИ участка – как и кем выполняетсяУ каждого земельного участка есть свое предназначение. На одних можно возводить жилые дома, а на других выращивать овощи. Это документально заверено, поэтому если владелец пожелает сменить вид использования, то ему потребуется пройти через довольно непростой путь.

Либо доверить изменение вида разрешенного использования земельного участка профессионалам, чтобы сберечь время и нервы. Специалисты проконсультируют, терпеливо и подробно отвечая на любые вопросы. Смена ВРИ требует внимательного изучения существующих правил и норм, а также обширных знаний в сфере градостроительства и землепользования.

Что это за процедура

Смена вида разрешенного использования участка – это процесс, в результате которого изменяется предназначение земельного участка, отведенного под определенные виды деятельности. Например, участок, изначально предназначенный под сельскохозяйственные цели, может быть переведен в категорию для строительства жилых или коммерческих объектов.

Вид пользования участком бывает:

  • основным;
  • вспомогательным;
  • условно-разрешенным.
Читать также:  Более 100 отелей и здравниц Краснодарского края участвуют в программе туристического кешбэка

В первых двух вариантах не требуется одобрение уполномоченных органов. Чтобы сменить ВРИ, потребуется, согласовать и изменить ПЗЗ.

Как можно изменить вид разрешенного использования

Процесс начинается с составления заявления на смену вида использования земельного участка.

В документе указываются причины и аргументы, обосновывающие необходимость изменения назначения участка. Затем заявление рассматривается правоохранительными и контролирующими органами. К ним относится местное управление градостроительства или органы по земельным ресурсам.

После рассмотрения заявления и его утверждения может быть назначена экспертиза. Эксперты проводят различные изыскания и исследования на участке, чтобы оценить его текущее состояние и возможности смены назначения. Они проверяют такие важные факторы, как:

  • геологическая ситуация;
  • окружающая среда;
  • местный план развития;
  • соответствующие законы и нормы.

Чтобы не усложнять себе жизнь, многие привлекают на свою сторону знающих людей. Поэтому смена ВРИ проходит быстрее и без ошибок, потери здоровья.