Явка на выборах в Туве в первый день превысила 40%

КРАСНОЯРСК, 18 сен — РИА Новости. Явка на выборах главы региона и депутатов Госдумы в Туве в первый день составила 40,04%, сообщает региональная избирательная комиссия.

«Количество избирателей, принявших участие в голосовании, и процент от общего числа внесенных в списки избирателей на 20.00 – 78 697 и 40,04%», — говорится в документах на сайте избиркома Тувы.

Тува кроме депутатов Госдумы будет выбирать главу республики. В апреле президент России Владимир Путин подписал указ о прекращении полномочий главы Тувы Шолбана Кара-Оола по собственному желанию, временно исполняющим обязанности был назначен Владислав Ховалыг. Всего на пост главы правительства претендуют пять кандидатов: Владислав Ховалыг от «Единой России», специалист центра организации дорожного движения Андрей Сат от Партии роста, представительница КПРФ Чойгана Седен-оол, представитель «Зеленых» Айланмаа Кан-оол и Владимир Чесноков от «Коммунистов России».

Читать также:  "Единая Россия" лидирует на выборах в Госдуму с 46,11 процента

Голосование на думских и иных выборах проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур. Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.