Посол заявил о готовности России сотрудничать с новым кабмином Германии

БЕРЛИН, 23 сен — РИА Новости. Россия выступает за сотрудничество с новым правительством Германии, которое будет сформировано по итогам выборов в немецкий бундестаг 26 сентября, заявил в интервью РИА Новости российский посол в ФРГ Сергей Нечаев.»Мы с уважением относимся к волеизъявлению немецкого народа и будем работать с тем правительством ФРГ, которое будет сформировано по итогам предстоящего голосования. Выступаем за сотрудничество с Германией, как естественным соседом на континенте, на основе взаимного уважения, равноправия, прагматизма, поиска баланса интересов. Разумеется, без санкций, ультиматумов, иных несуразностей вроде спекуляций о намерениях разговаривать с нами с позиции силы», — заявил высокопоставленный дипломат.

Посол подчеркнул, что российская сторона готова к сотрудничеству с новым германским кабмином «вне зависимости от его партийной конфигурации», рассчитывает на возвращение «конструктивного прагматичного подхода» к выстраиванию взаимодействия с Россией со стороны будущего политического руководства в Берлине. Необходимость такого подхода «диктует история нашего многолетнего партнёрства», заявил Нечаев.

Читать также:  Суд оштрафовал главу фракции КПРФ в Мосгордуме Зубрилина

«В настоящее время и в Москве, и в Берлине осознают, что текущее состояние российско-германских отношений не соответствует потенциалу двустороннего взаимодействия. Нужен новый, качественный «рывок» вперёд, и мы к нему полностью готовы. Россия никогда не закрывала двери для диалога и сотрудничества. Предпочитаем и теперь работать прагматично, на перспективу, опираясь на стремление подавляющего большинства россиян и немцев жить в мире и согласии, создать процветающую Большую Европу от Лиссабона до Владивостока», — сказал он.