В Кремле рассказали, что для Путина главное в выборах

МОСКВА, 7 сен — РИА Новости. Главное для президента России Владимира Путина, чтобы выборы в РФ соответствовали букве и духу закона, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.»Главное — проведение справедливых, чистых выборов в полном соответствии с духом и буквой закона. Вот что является главным для президента», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, что думает глава государства о ситуации с сайтом «Умное голосование», не связывает ли ограничение доступа к нему и регистрацию товарного знака «Умное голосование» на компанию по торговле животными с опасениями за результаты «Единой России» на предстоящих выборах в Госдуму.

Песков добавил, что ситуация с «Умным голосованием» — никоим образом не касающаяся президента тема.

«Это не его прерогатива, поэтому здесь вряд ли на этот счет есть какое-то мнение президента. Проведением выборов занимается ЦИК, подобные вопросы надо адресовать туда», — отметил он.

В понедельник Роскомнадзор сообщил, что ограничил доступ к сайту «Умного голосования» по причине его использования для продолжения деятельности «Фонда борьбы с коррупцией»* (ФБК*)

Ранее арбитражный суд Москвы запретил «Яндексу» и Google отображать в поиске результаты по запросу «Умное голосование». Это была обеспечительная мера по иску ставропольской компании «Вулинтертрейд» (занимается оптовой торговлей животными, мясом, шерстью и шкурами), которая обратилась в суд за защитой исключительных прав на зарегистрированный ею товарный знак «Умное голосование». Пока это временные меры — рассмотрение исков по существу назначено ноябрь. Позже в пресс-службе «Яндекс» сообщили, что поисковая система удалила из своей поисковой выдачи ссылки на сайт «Умного голосования» из-за их внесения Роскомнадзором в реестр запрещенных сайтов.

Читать также:  Избранная в Мосгордуму Кац рассказала, чем займется в статусе депутата

Что касается ссылки непосредственно на сайт «Умного голосования», поисковик Google ее по-прежнему выдает, хотя при попытке корреспондента РИА Новости пройти по ней браузер и выдал ошибку («Не удается получить доступ к сайту»).

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», «Партия Роста», Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Партия пенсионеров».