Ватные тампоны: необходимые медицинские расходные материалыВатные тампоны относятся к необходимому медицинскому расходному материалу. Они используются при обследовании и лечении пациентов во всех медицинских учреждениях и поликлиниках. Важно выбирать качественные изделия, поскольку от этого зависит эффективность работы сотрудников больниц. Медицинские расходные материалы можно найти тут medrasmat.by на выгодных условиях и в широком ассортименте. В учреждения необходимо обеспечить постоянную и своевременную доставку качественных ватных тампонов. Они не относятся к многоразовому материалу, зато используются в большом количестве за сутки.

Виды и особенности изделия

Ватные тампоны являются важной частью проведения лабораторных исследований. Без них невозможно представить взятие анализов. Поскольку материал соприкасается с кожей, тканями и слизистой, ватные тампоны должны соответствовать определённым требованиям. Правильное изделие отличается такими свойствами:

  • безопасностью;
  • гипоаллергенностью;
  • стерильностью.

Ватные тампоны изготавливают ещё устойчивыми к биоматериалам и живым тканям. Они удобные и простые в использовании. Приобрести можно сразу же большое количество расходного материала, поскольку срок годности у него неограниченный. Зато ватные тампоны занимают мало места, отличаются герметичной упаковкой. Изделия сохраняют эксплуатационные свойства и форму.

Читать также:  Самые яркие фото Дня города 2021 в Волгограде: фоторепортаж

Ватные тампоны бывают:

  1. Без транспортной среды, стерильными или нестерильными. Они изготавливаются с аппликаторами из пластика, дерева и алюминия. Расходный материал выпускается в упаковке от 2 до 10 штук, либо упаковывается индивидуально. Некоторые виды выпускаются со стерильной пробиркой.
  2. С транспортной средой. В этом случае ватный тампон дополняется герметичными полистироловыми пробирками, которых находится транспортные среды. Одни могут быть с углём или без, Амиес. За счёт пробирок сохраняется и не повреждается культура, удаётся избежать гибели микроорганизмов и изменений их качеств.

Расходный материал используется для осушения и дренирования ран. С их помощью удаляются разные вещества с поврежденного участка.