Весенний призыв в армию в 2022 годуВ нашей стране военный призыв происходит два раза в год. В одно и тоже время с апреля по июль и с осени до зимы. Указ о призыве подписывает президент. При этом жителей Крайнего Севера призывают на месяц позже. Под призыв попадают люди, от 18 до 27 лет, отслужить они должны год.

По действующим правилам от военного призыва освобождаются доктора наук, условно сужденные, находящиеся под следствием, имеющие судимость, а также близкие родственники военнослужащих погибших при выполнении обязанностей.

Отстрочу дают студентам, которые обучаются на очных отделениях и депутатам, сотрудникам МЧС, МВД. Также сюда входят мужчины, женщины которых беременные вторым ребенком. ИТ специалисты до 27 лет с высшим образованием и большим стажем работы также получают отсрочку.

Этот весенний призыв в армию 2022 в Москве начался также вовремя. По действующим правилам, человеку приходит приглашение в военкомат, он приходит туда и ему вручают повестку. Важно отметить, что он должен получить данный документ лично в руки, никто другой не имеет права это делать. Кроме того, документ предусматривает возможность для военкоматов рассылать повестки заказными письмами.

Читать также:  Виды и функции весов с печатью этикеток, критерии выбора

Если человек без весомых причин хочет уклониться от военной службы, то ему грозит уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ. Или же придется заплатить штраф до 200 тысяч рублей, также могут арестовать от полугода до 2 лет.

Сразу после получения повестки призывник должен пройти комиссию. Если у него со здоровьем все хорошо, то его распределяют на службу, если же нет, то он должен лечь в госпиталь и пролечится. Если находятся болезни, которые не позволяют служить, то человека просто списывают по состоянию здоровья. Потому если вы хотите узнать как можно больше информации, вам стоит пойти на консультацию к юристам по военным делам, они смогут более подробно рассказать вам и посоветовать, что делать в определенной ситуации.