Содержание:

Отдельные категории работников должны проходить медицинские осмотры, результаты которых заносятся в медицинскую книжку. Осмотры необходимы для подтверждения, что сотрудник пригоден выполнять должностные обязанности. Они также необходимы для предупреждения и распространения заболеваний. С перечнем профессий, для которых требуется периодическая гигиеническая подготовка аттестация, можно ознакомиться из письма Минздрава.

Особенности оформления медкнижки для медработниковСледует также узнать о порядке проведения медицинского осмотра, Как заполняется и выдаётся медкнижка для медработников. Это поможет сэкономить время при поступлении на работу.

Кому и как оформлять медкнижку

Документ требуется для медицинского персонала в лечебных, профилактических учреждениях. Медкнижки следует получить:

  • врачам;
  • санитарам;
  • медсестрам;
  • фармацевтам.

Для каждой профессии существует свой список анализов и специалистов, которых следует посетить. Общепринятый минимум включает врача-дерматовенеролога, отоларинголога, нарколога психиатра. К нему может добавиться необходимость визита к врачу стоматологу.

Для получения медкнижки следует сдать следующие анализы:

  • на ВИЧ, сифилис, гепатиты и брюшной тип;
  • венерологические заболевания;
  • стафилококк.
Читать также:  С большим трудом: Россия обыграла Украину в плей-офф мужского ЧЕ по волейболу

Медработникам также следует поставить прививки от дифтерии и кори, если они не были сделаны раньше.

Врачам женщинам также нужно посетить гинекологом и записаться на маммографию, в частности тем, кому исполнилось уже 40 и больше лет. Все Врачи без исключения должны сделать флюорографию лёгких.

Что собой представляет медкнижка

Документ, содержащий все сведения о медицинских осмотрах медработников, заполняется по установленным требованиям. Его нет свободной продажи, а форма утверждена законодательством. Медкнижка относится к документам строгой отчётности, защищена от подделок. В ней содержится сведения о владельце, отметки о перенесённых болезнях и прививках.

Документ можно получить, устраиваясь в больницу, в поликлинику или даже аптеку. Медкнижка выдаётся центрами гигиены и эпидемиологии, а также организациями, у которых есть соответствующая лицензия.