Исландцы нашли управу на углекислый газ

Исландцы нашли управу на углекислый газ

Заработал крупнейший в мире завод по его утилизации

Один из главных факторов глобального потепления — углекислый газ, который в гигантских количествах выделяется из-за хозяйственной деятельности человечества. В Исландии вступило в строй крупнейшее в мире предприятие, которое отбирает углекислый газ из атмосферы и захоранивает его.

Швейцарский стартап Climeworks AG, который специализируется на улавливании углекислого газа непосредственно из воздуха, в партнерстве с исландской фирмой по хранению углерода Carbfix разработал установку, способную утилизировать до 4 тыс. тонн углекислого газа в год. Это эквивалент ежегодных выбросов примерно 790 автомобилей. По данным Международного энергетического агентства, в прошлом году выбросы углекислого газа составили 31,5 млрд тонн.

Прямой захват воздуха — одна из немногих эффективных технологий извлечения углекислого газа из атмосферы. Ученые считают, что эта технология реально препятствует глобальному потеплению, следствием которого становятся непереносимая жара, ураганы, лесные пожары, наводнения и повышение уровня океана.

Завод в Исландии получил название Orca — в этом слове содержится отсыл к исландскому слову orka («энергия»). Предприятие состоит из восьми больших контейнеров, внешне похожих на обычные транспортные, но в них не грузы, а вентиляторы, нагнетающие воздух, и высокотехнологические фильтры, отделяющие углекислый газ. После того как воздух сепарирован, углекислый газ смешивается с водой и закачивается глубоко под землю, где постепенно становится частью породы. Завод — в высшей степени зеленое производство: мало того что он решает экологическую задачу, он еще и работает на энергии близлежащей геотермальной электростанции.

Читать также:  В интернете злобных троллей не больше, чем на улице

Пока что эта дорогая технология не очень эффективная, но по мере тиражирования подобных заводов их цена и производительность, очевидно, будут быстро расти. Тем более что и спрос на такие заводы будет: компании и потребители, хотят они этого или нет, должны постепенно уменьшать свой углеродный след, чтобы приостановить глобальное потепление.

По данным МЭА, в мире работает 15 установок прямого улавливания воздуха, все они вместе утилизируют свыше 9 тыс. тонн углекислого газа в год.

Американская нефтяная компания Occidental близка к тому, чтобы пустить в эксплуатацию крупнейшую установку прямого улавливания воздуха, которая будет извлекать 1 млн тонн углекислого газа в год — вблизи ее нефтяных месторождений в Техасе.

Леонтий Кривов