Содержание:

Как проверить квартиру перед арендой?Осмотр дома — это оценка видимых и доступных систем и компонентов дома (водопровод, отопление и охлаждение, электрика, конструкция, крыша и т.д.), которая призвана дать клиенту (покупателю, продавцу или домовладельцу) лучшее понимание общего состояния дома. Аренда квартир в Минске включает такой этап на обязательной основе.

Как все происходит

В большинстве случаев покупатель просит провести инспекцию дома, который он или она серьезно собирается приобрести. Осмотр дома предоставляет данные, позволяющие подтвердить или поставить под сомнение решения о покупке, а также может выявить серьезные и/или дорогостоящие для устранения дефекты, о которых продавец/владелец может не знать. Она не является оценкой стоимости недвижимости и не определяет стоимость ремонта.

Она не гарантирует, что дом соответствует местным строительным нормам и правилам, и не защищает клиента в случае, если какой-либо из осмотренных элементов выйдет из строя в будущем. [Осмотр дома не должен рассматриваться как «технически исчерпывающая» оценка, а скорее как оценка состояния дома на день осмотра, с учетом нормального износа для возраста и местоположения дома.

Другие важные пункты

Осмотр дома может также включать, за дополнительную плату, проверку на содержание радона, проверку воды, энергетический аудит, проверку на наличие вредителей, проверку бассейна и некоторые другие специфические пункты, которые могут быть характерны для региона страны, где проводится осмотр.

Домашние инспекции также используются (реже) продавцом перед выставлением недвижимости на продажу, чтобы проверить, нет ли скрытых проблем, о которых он не знает, а также домовладельцами, просто желающими позаботиться о своем доме, предотвратить неожиданности и сохранить инвестиционную стоимость дома как можно выше.

На что еще обратить внимание

Важными результатами, на которые следует обратить внимание при осмотре дома, являются:

  1. Крупные дефекты, такие как большие дифференциальные трещины в фундаменте, нарушение уровня или отвеса конструкции, неправильно установленные или поддерживаемые настилы и т.д. Это дорогостоящие дефекты, которые мы классифицируем как дефекты, требующие ремонта более чем на 2% от стоимости покупки.
  1. Вещи, которые могут привести к крупным дефектам — протечка на крыше, которая может увеличиться, поврежденные водосточные трубы, которые могут привести к затеканию и проникновению воды, или опорная балка, которая не была должным образом привязана к конструкции.
  1. Угрозы безопасности, такие как открытая электропроводка, отсутствие GFCI (прерывателей цепи замыкания на землю) на кухнях и в ванных комнатах, отсутствие перил на палубах, расположенных на высоте более 30 дюймов от земли, и т.д.
Читать также:  Рынок недвижимости-2021: Регионалы рванули скупать московские квартиры

Ваш инспектор посоветует вам, что делать с этими проблемами. Он/она может порекомендовать провести оценку — а по серьезным вопросам, безусловно, порекомендует — с помощью лицензированных или сертифицированных профессионалов, которые являются специалистами в области дефектов. Например, ваш инспектор порекомендует вам обратиться к лицензированному инженеру-строителю, если он обнаружит несоосность секций дома, поскольку это может указывать на серьезные недостатки конструкции.

Инспекция дома проводится только покупателем после подписания контракта

Это не так! Как вы увидите, прочитав дальше, инспекция дома может использоваться для промежуточных проверок при новом строительстве, в качестве инструмента технического обслуживания нынешним домовладельцем, в качестве проактивного метода продавцами, чтобы сделать свой дом более продаваемым, а также покупателями, желающими определить состояние потенциального дома.

Продавцы, в частности, могут извлечь выгоду из проведения домашней инспекции перед выставлением дома на продажу. Вот лишь несколько преимуществ для продавца:

— Продавец знает дом! Инспектор сможет получить ответы на его вопросы об истории всех обнаруженных им проблем.

— Осмотр дома поможет продавцу быть более объективным, когда речь идет об установлении справедливой цены на дом.

— Продавец может взять отчет и использовать его в качестве маркетингового материала для дома.

— Продавец будет предупрежден о любых проблемах безопасности, обнаруженных в доме, до того, как он откроет его для осмотра.

— Продавец сможет не спеша сделать ремонт, а не торопиться после подписания контракта.

Почему следует провести осмотр квартиры перед арендой

В вашем новом доме десятки систем много деталей — от отопления и охлаждения до вентиляции и бытовой техники. Когда эти системы и приборы работают вместе, вы ощущаете комфорт, экономию энергии и долговечность. Слабые звенья в системе, однако, могут вызвать различные проблемы, ведущие к потере стоимости и сокращению срока службы компонентов. Вы бы купили подержанный автомобиль без квалифицированного механика? Ваш дом гораздо сложнее, и тщательный осмотр, задокументированный в отчете, дает вам существенную информацию, на основании которой можно принимать решения.