Содержание:

Что такое черновые работы при ремонте квартиры?Невозможно полностью преобразить квартиру или дом, не запачкав руки. Поэтому любой ремонт начинается с черновых работ, от качества которых зависит, насколько красивой и прочной получится отделка. Поэтому следует знать, на чём можно сэкономить, а где воздержаться. Также рекомендуется подробнее узнать, что входит в черновые работы, чтобы не пропустить ничего важного. Следует обращаться к специалистам при отсутствии уверенности в собственных силах.

Из чего состоит черновой ремонт

Любое благоустройство здание включает подготовительный этап. За это время обрабатываются разными способами все поверхности, включая зачистку и выравнивание. В черновые работы также входят замена:

  • электропроводки;
  • водопроводных и отопительных коммуникаций.

Рабочим предстоит выполнить стяжку пола, поскольку в новостройках поверхность бетонных плит отличается значительными перепадами высоты. Чтобы устранить их специалисты подбирают тип стяжки. Для неё применяют бетонный или цементный раствор, после высыхания которого сверху наносят наполнитель.

Виды черновых работ подбираются исходя из дальнейшего вида отделки. Если предполагается красить или оклеивать потолок обоями, следует выровнять и его.

Читать также:  Как сделать атмосферу в квартире комфортной

Экономить или нет при черновом ремонте

Выполнив всю грязную работу, предстоит договориться о вывозе строительного мусора. Это также является одной из видов черновых работ. Они занимают много времени и отнимают немалое количество финансов от общей суммы ремонта. Уменьшить их можно, если:

  • приобретать строительные материалы с запасом;
  • к отделке рекомендуется приступить зимой, когда расценки строителей падают;
  • выполнить часть работ самостоятельно.

Но следует быть уверенным, что любое вмешательство в процессе ремонта не обернётся двойными расходами из-за ошибок.

Поэтому не следует экономить на стройматериалах, заранее выбирая чересчур дешёвые. Как правило, они не соответствуют нормам качества. Черновые работы должны выполняться последовательно.

Если допустить ошибку или пропустить важную работу, то в конечном итоге это отрицательно скажется на финишной отделке. Поэтому стоит трезво оценивать собственные возможности.