Как решить квартирный вопрос с помощью ипотекиКогда съемное жилье надоедает хуже горькой редьки или совместное проживание с родителями жены не представляется возможным, ищут варианты, как обзавестись собственным жильем. Вариантов, что купить много. Беспокоит один вопрос — как приобрести квартиру, чтобы не греметь мелочью в карманах и выбрать оптимальный вариант по метражу, планировке.

Ответ один – ипотека! Стоит разобраться в азах жилищного кредитования, особенно тем, кто не имел с ним дела. Следует сравнить разные предложения, например, условия ипотеки можно посмотреть https://sovcombank.ru/credits/ipoteka, подсчитать доходы и определиться, какая квартира нужна, на вторичном рынке или в новостройке. От этих критериев и многих других зависит, на сколько лет и какой жилищный кредит выдается.

Покупка квартиры на вторичном рынке в ипотеку и в новостройке

Ошибкой покупателя является поиск подходящей квартиры с последующим обращением в банк. В реальности ипотека выдается не под апартаменты, а с учетом возможностей заёмщика. Поскольку оцениваются его доходы, незакрытые кредиты и остальные факторы. Даже если понравившаяся квартиры, не была одобрена банком, он все равно может предоставить ипотеку заемщику.

Читать также:  Русь Горящая

Когда апартаменты приобретаются на вторичном рынке, то сначала стоит заручиться одобрением финансовой организации. Тем самым формируется конкретный бюджет, под который подбирается недвижимость, а потом вноситься первый взнос.

Получив одобрение банка на ипотеку, заёмщик за три месяца должен найти оптимальный вариант, согласовать его с банком и заключить договор. Если сумма жилищного кредита оказалось меньше ожидаемой, следует спросить, какие есть возможности её увеличить. Как правило, банк идёт на уступки при:

  • указании дополнительного источника дохода;
  • привлечение созаёмщика;
  • погашение действующих обязательств;
  • изменение срока кредита.

Не стоит также использовать весь кредит, если банк предлагает больше, чем нужно. Из одобренного лимита лучше воспользоваться лишней частью.

Если квартира подбирается в новостройке, предстоит поступить наоборот. Сначала выбрать объект, уточнить, с какими банками-партнерами работает застройщик.