Содержание:

5 причин увидеть Колизей в РимеЕсть в мире достопримечательности, о которых знают, хоть в реальности и не видели их. К ним относится Колизей в Риме, самый большой амфитеатр античности. Более 2000 лет назад арена служила плацдармом для боев гладиаторов, а теперь смотрит на гуляющих туристов. Планируя путешествие в Рим, стоит внести памятник античности в список мест обязательных к посещению.

Увидеть Колизей и восхититься

Во-первых, уникальное сооружение появилось на замену озеру, которое вел выкопать оставивший в истории отпечаток император Нерон. Идея строительства грандиозного амфитеатра принадлежала следующему императору Веспансиану. Но работу продолжили его сыновья.

Во-вторых, Колизей в Древнем Риме развлекал богатых жителей. Помимо жестоких боев людей и животных, повторяли сцены морских битв тех времен, во время которых также гибли люди. В Колизее казнили и первых христиан. Трудно вообразить, чему были свидетелями древние стены!

В-третьих, Колизей интересен конструкцией. Амфитеатр выделяется не только возрастом и размерами, но и продуманностью, техническими моментами. Древние строители создали уникальную подземную систему, через которую выводили гладиаторов и поднимали клетки с животными. Туристы из XXI века могут увидеть часть, которую не скрывает арена.

Читать также:  Россия и Беларусь могут создать единый центр ПВО

В-четвертых, в Колизее предусмотрены подземные туннели со входами и выходами, через которые 50 тысяч зрителей могут занять места за 15 минут. Современным инженерам явно есть чему поучиться у древних строителей.

В-пятых, в Колизее отлично чувствуется связь древности и современности. Амфитеатр обладает невероятной энергетикой. Стоит также отдать дань уважения древним мастерам. Ведь их «детище» сохранилось, несмотря на испытания, до XXI. В аварийном состоянии, но не пережило землетрясение, запустение и даже разбор на стройматериалы.

Как попасть в Колизей

Единственной преградой могут стать очереди. Люди из разных стран приезжают, чтобы увидеть амфитеатр, пока он полностью не превратился в пыль. Чтобы сэкономить время, стоит забронировать билеты онлайн или приобрести туристическую карту Roma Pass. Для обладателей таких пропусков предусмотрены отдельные очереди.