Содержание:

Что посмотреть в Казани- основные достопримечательностиКазань – столица республики Татарстан, а также невероятно красивый город, привлекающий туристов со всей страны своим колоритом. Казань является городом, в котором смешались традиции двух мировых религий – христианства и ислама. Чтобы увидеть вживую увидеть красоту церквей и мечетей, экскурсии в Казани стоит запланировать заранее. На них удастся прогуляться по современному городу, а также насладиться блюдами национальной кухни.

Казанский Кремль

Казанский Кремль – визитная карточка города. Это здание – удивительное сочетание русского и татарского архитектурных ансамблей. Мощные стены Кремля были возведены в XVI веке.

До нашего времени дошли только 8 кремлёвских башен. Внутри стен кремля находится много достопримечательностей. За проход на территорию платить не нужно, однако, экскурсии в музеи являются платными.

Башня Сююмбике

Башня Сююмбике – входит в топ самых наклонённых башен в мире, её вершина отклонена от центра основания на 2 метра. Башня, в народе прозванная русской Пизанской башней, расположена на территории кремля, посмотреть на неё может каждый желающий.

Читать также:  Талибы упразднили министерство по делам женщин

Войти в башню нельзя, но около неё находится обзорная площадка, с которой можно насладиться замечательными видами на Казань.

Пушечный двор

Пушечный двор – ещё одна достопримечательность, находящаяся на территории Казанского кремля. На начало 19 века Пушечный двор был крупным артиллерийским заводом.

Пушечный двор состоит из 4 зданий. Раньше в них находился арсенал, затем офицерские квартиры, а в наше время – музей русского оружия.

Мечеть Кул-Шариф

Мечеть Кул-Шарифа – одна из самых красивых построек в Казани. Строительство этой белоснежной мечети с голубыми куполами закончилось в 2005 году. Наибольшее впечатление производит богатое внутреннее убранство мечети. Особенно красиво мечеть выглядит поздник вечером и ночью.

Кремлёвская набережная

Кремлёвская набережная является отличным местом для приятных пешеходных прогулок вдоль берега реки Казанки. Набережная славится своим благоустройством: есть отдельные дорожки для велосипедистов, а также удобные скамейки, сидя на которых можно любоваться живописными видами Казани.