Содержание:

Что такое гадание И-Цзин: как получить совет от Книги переменКнига Перемен или И-Цзин — древнее китайское гадание, автором которого считают императора Фу Си. Оно появилось более 3000 лет назад, но и в XXI веке актуально, используется в каждой китайское семье. Спросить совета у Книги Перемен можно без утомительного путешествия в Поднебесную.

Чтобы погадать, нужно воспользоваться специальным сервисом, либо приобрести нужный текст. Первый вариант удобнее, так как позволяет узнать ответы в любое время. Гадание И-Ицзин дает точные ответы, если правильно пользоваться.

Что такое Книга Перемен

Ицзин состоит из 64 гексаграм, в которых приведены советы, действия для любых жизненных ситуаций. Каждая включает 6 линий, 3 пунктирные и 3 сплошные, расположенных в столбик. Прямые линии — это Яо мужское начало, а пунктирные — Ян, женское начало.

Принцип гадания базируется на взаимодействии с бессознательным и извлечении на свет скрытых сторон жизни и души. Обращаясь к внутреннему голосу и принимая советы из гексаграммы, можно найти верное решение.

Как использовать Ицзин

Что нужно знать новичкам — Книга Перемен требует терпения, чтобы освоить и научиться понимать гексаграммы. Они могут показаться запутанными, оторванными от реальности.

Читать также:  Более 100 тысяч американцев пострадали из-за обрушения башен-близнецов

Гадание начинается с мысленного формулирования вопроса. Следует сосредоточиться и четко спросить о волнующей ситуации. Важным правилом является не желать плохого для других или себя.

Монеты нужно подбрасывать 6 раз или нажать на кнопку «Бросить монеты». Если две или все три упадут вверх орлом, линия будет сплошной. Вверху окажется решка – проводят пунктирную линию. Гексаграмма собирается с нижней до верхней линии.

Найти толкование можно по специальной книге, определив пересечение верхней и нижней триграммы. На сайте гадать проще, потому что система автоматически подсчитывает линии и выдает гексаграммы, одну основную и одну дополнительную.

За одно гадание следует задать один вопрос. Если ответ окажется неудовлетворительным, не стоит заново задавать тот же вопрос. Лучше осмыслить, вникнуть в интерпретацию выпавшей гексаграммы, найти в ней подсказки и пути решения проблемы. Либо повторить гадание чуть позже.