Содержание:

Цепная революция

Цепная революция

Что такое блокчейн и какие проекты на базе передовой технологии развивает Россия

В этом году внимание мировых СМИ вновь оказалось приковано к выдуманной десять лет назад цифровой монетке, которая то бьет все рекорды стоимости, добираясь до отметки в $5 тыс, то теряет четверть стоимости всего за неделю. А пока все пытаются выяснить, можно ли разбогатеть, печатая эти монетки у себя на компьютере, в мире происходит настоящая технологическая революция. И имя ей — блокчейн.

Как считают многие специалисты, эта технология способна изменить нашу жизнь так же, как в свое время телевидение и интернет. Кто-то полагает, что она даже избавит Россию от ее главной беды — коррупции. Разговоров вокруг нее много, но большинство людей до сих пор не понимает, о чем вообще идет речь. Итак, что же такое блокчейн и как он связан с теми самыми цифровыми монетами.

Кто такой Сатоси Накамото и когда биткойн вышел из тени?

Если до появления Bitcoin инвесторы предпочитали хранить свои сбережения в долларах, евро и золоте, то в 2013 году к ним добавляется молодая цифровая валюта, которую на тот момент не регулировали ни правительства, ни финансовые институты. Спрос на биткойны рос очень быстро, а вместе с ним и их цена: только за март того года стоимость этой валюты подскочила с $13 до $100, а уже к концу года она стоила $1100.

Но куда важнее было появление самой технологии, позволившей незнакомым людям, находящимся в разных точках планеты, выстраивать товарно-денежные отношения, не прибегая к помощи доверенных лиц. По сути, блокчейн вообще исключает из финансовых отношений необходимость доверять друг другу, что стало настоящим прорывом. И вот как работает эта технология:

Преимущества и недостатки блокчейна

Самым успешным проектом на основе блокчейна и одним из немногих действительно работающих до сих пор остается Bitcoin. Количество активных уникальных пользователей этой платежной системы сейчас составляет около 450 тыс. человек. В России биткойнами можно расплатиться за покупку в некоторых онлайн-магазинах, их принимают во многих кафе и ресторанах. Но до повсеместного использования Bitcoin еще далеко.

Дело в том, что у Bitcoin есть несколько существенных недостатков, которые мешают ей стать полноценной альтернативой существующей финансовой системе. Прежде всего, это ограничение по количеству операций в секунду и постоянно растущий объем базы данных, которую должны хранить у себя те, кто обслуживает систему. Максимальное количество трансакций, совершаемых в секунду в системе Bitcoin, сейчас равняется 15. Но у Visa, для сравнения, этот показатель равен 2000. Что касается базы данных, то сейчас она занимает уже около 125 Гб на жестком диске компьютера. А значит, в таком виде для массового использования Bitcoin не подходит.

Преимущества

Данные здесь прозрачны и доступны всем пользователям. Значит, можно увидеть, куда, например, пошли деньги, выделенные из госбюджета или собранные на благотворительные цели.

Недостатки

Чтобы стимулировать людей заниматься проверкой данных, в блокчейн встроена система премирования. Однако жажда людей заработать премию за новые блоки приводит к гонке вооружений среди участников сети, которые скупают все более мощное оборудование. В результате проверкой данных и добавлением новых блоков не могут заниматься люди с обычными компьютерами. А ведь чем больше проверяющих, тем выше безопасность системы.

Преимущества

Блокчейн может хранить большие массивы информации, надежно защищая их от подлога. Значит, ему можно доверить важные юридические документы или медицинские карты больных. А если бы данные о выданных паспортах Госдепартамент США хранил на блокчейне, то в 2008 году споров и домыслов по поводу легитимности президентства Барака Обамы точно не было бы.

Недостатки

Изменить данные в ней все же возможно. Например, если кто-то будет контролировать больше половины мощности всей сети. А такие случаи уже были. Для любого крупного и богатого государства, будь то Россия, США или Китай, не составит труда захватить контроль даже над Bitcoin — самым крупным блокчейн-проектом. А значит, они смогут влиять на изменение информации.

Преимущества

Позволяет незнакомым лицам, находящимся в разных точках планеты, выстраивать торгово-денежные отношения, не прибегая к помощи третьих лиц и без опасения быть обманутыми. А главное — без лишних затрат и комиссий, которые неизбежны, когда люди продают или покупают что-то в онлайн-магазинах.

Недостатки

Конечно, все пользователи могут на своих компьютерах отследить всю историю изменений по цепочке записей. Но внести правку в информацию, которая однажды уже была одобрена системой, очень сложно. А ведь от случайных ошибок никто не застрахован. Так, например, в 2015 году Deutsche Bank ошибочно перевел на счет одного из американских хэдж-фондов $6 млрд. Тогда деньги удалось вернуть уже на следующий день.

450 тыс человек

Количество активных пользователей Bitcoin

7 транзакций / в секунду

В системе Bitcoin*

Читать также:  Чипы, да не те

2000 транзакций / в секунду

У Visa

125 Гб на жестком диске компьютера

Занимает база данных

* в будущем обновление системы позволит увеличить в 2 раза

Блокчейн всемогущий

Вслед за Bitcoin в мире стали появляться другие проекты на основе блокчейна. Причем разработчики стали пытаться применить эту технологию в самых разных сферах, поняв, что ее можно использовать не только для обмена цифровыми деньгами, но и любыми иными цифровыми активами и электронными документами. А блокчейн стал совмещаться с «интернетом вещей» и «умными контрактами».

«Умный контракт» — электронный алгоритм, описывающий набор условий, выполнение которых автоматически влечет за собой некоторые события. Такие контракты реализуемы только в децентрализованных системах (такой, как блокчейн), так как для их корректной работы необходимо полностью исключить человеческий фактор. А в качестве средства взаиморасчетов здесь используется цифровая валюта.Такой контракт может использоваться, например, при покупке автомобиля в кредит. Если пользователь вносит деньги на счет вовремя, то права на машину остаются записанными в умном контракте на него. Как только он просрочит платеж — права автоматически перейдут к кредитору.

Что касается России, то у нас отношение властей к этой технологии долгое время оставалось негативным, так как она ассоциировалась в первую очередь с Bitcoin. Эта платежная система не предусматривает регистрации пользователей под их реальными именами, а значит узнать, кто, кому и за что платил довольно трудно. К тому же масла в огонь подливало множество негативных новостей, связанных с Bitcoin,— это и теневой рынок оружия и наркотиков, и многочисленные случае кражи денег у владельцев биткойн-кошельков, и финансовые пирамиды с использованием этой цифровой валюты. Госдума даже рассматривала законопроект о запрете добычи и использования биткойнов на территории нашей страны — нарушение этого закона каралось бы серьезными денежными штрафами. А Роскомнадзор блокировал сайты, посвященные Bitcoin.

Но к 2015 году настроение властей сменилось, и Россия начала активно изучать саму технологию блокчейн. А уже в следующем году появились первые проекты, зарегистрированные в России.

Тем не менее, несмотря на все многообразие проектов, связанных с внедрением технологии блокчейн, большинство из них — как в России, так и в мире — пока находится на начальной стадии разработки. Даже те компании и организации, которые уже провели испытание своих наработок в реальных условиях, признают, что до полномасштабного применения блокчейна пока далеко.

Тому мешает целый ряд факторов. Во-первых, масштабное применение технологии блокчейн означает создание глобальных сетей, работа которых потребует серьезных энергозатрат. Во-вторых, успешное внедрение блокчейна подразумевает принятие некоего единого стандарта для целых отраслей экономики и госуправления. А значит, множество конкурирующих сейчас между собой игроков на рынке должны прийти к некому согласию относительно того, чей блокчейн станет образцом. Решить эту проблему пытаются путем создания консорциумов, однако даже внутри этих объединений сторонам пока так и не удалось договориться.

Наконец, всех, кто занимается развитием блокчейн-проектов, пугает отсутствие нормативной базы. И юридический аспект вопроса требует решения чуть ли не в первую очередь.

Проблемы юридического характера, с которыми сталкиваются все блокчейн-проекты в России:

1) Отсутствие нормы, предусматривающей юридическую силу записей, сделанных в блокчейне

Гражданский кодекс РФ содержит перечень оснований возникновения гражданских прав и обязанностей, однако формулировки в нем расплывчаты. К тому же сами платформы, основанные на блокчейне, могут принципиально отличаться друг от друга. Из-за всего этого возникает вопрос: записи, сделанные на какой из платформ, будут обладать юридической силой.

2) Отсутствие механизма сертифицирования методов шифрования

В России нет механизма сертифицирования решений для шифрования данных, а это влечет риски привлечения разработчиков к ответственности за осуществление деятельности без лицензии.

3) Безотзывность, неизменность записей

Запись, совершенную в блокчейне, невозможно исправить, «откатить назад», отказаться от нее. Это влечет за собой невозможность отказаться от действий, совершенных под влиянием заблуждения или иных уважительных обстоятельств, а также не позволяет реализовать право отказа от договора, в случаях, когда это допускает закон.

4) Вероятностность

Блокчейны по большей части являются вероятностными системами — в процессе одобрения новой записи может возникнуть ситуация, когда разные участники одновременно добавляют в цепочку по новому блоку. В результате происходит «ветвление» единой цепочки блоков. Из-за этого возникает ситуация, когда отсутствует определенность относительно того, у кого в данный момент находится актив, что противоречит парадигме окончательности платежа, прописанной в российском законодательстве.

Адекватное правовое регулирование отношений, решение проблем с масштабированием и поиск единого стандарта — вот необходимые условия для того, чтобы блокчейн смогла стать по-настоящему прорывной и массовой технологией. Когда это произойдет?Оценки экспертов в области изучения этой технологии сильно разнятся, но большинство уверено, что ждать нам осталось еще лет 5-10. Но революция в любом случае уже началась.

Текст: Кирилл Сарханянц Видео: Дмитрий Шелковников Анимация: Елена Семячкина Верстка: Дмитрий Маскалев, Алексей Шабров