Одобренный на заседании Совмина Союзного государства пакет интеграционных документов и в России, и в Беларуси называют важным шагом, к которому шли не три года (с момента работы над дорожными картами), а более двадцати лет (с момента создания Союзного государства). 28 шагов — именно столько союзных программ (бывших дорожных карт) — нужно сделать двум странам, чтоб по-настоящему стать одним государством, но без потери суверенитета. Они охватывают экономику, промышленность, энергетику, АПК, налоги, финансы, торговлю, туризм, транспорт, связь, рынок труда. Союзные программы касаются маркировки товаров, платежных систем, ветеринарного и фитосанитарного контроля, защиты прав потребителей и т.д. Пока формулировки программ носят общий характер. Какие конкретно меры будут приняты для отмены роуминга, формирования единых рынков нефти, газа, электроэнергии и т.д., неясно. Над ними еще предстоит поработать.

Одобренные 28 союзных программ выводят сотрудничество двух стран на качественно новый этап, уверен министр экономического развития РФ Максим Решетников. Это не просто следующий шаг к интеграции, а подробный план по формированию к 2024 году основы единого правового и экономического пространства от Бреста до Владивостока, считает он. "Сформируется единый транспортный рынок, будет унифицировано тарифное регулирование условий организации пассажирских и грузовых перевозок. Интегрированные информационные системы прослеживаемости товаров и транспортных средств помогут ускорить товарооборот и очистить рынок от контрафакта. Будут сняты остающиеся административные барьеры для бизнеса. Упростится доступ на рынки двух стран, будут синхронизированы меры поддержки сельхозпроизводителей", — считают в минэкономразвития.

Россия и Беларусь уже тесно связаны экономически. Доля РФ в белорусском товарообороте составляет почти 50%. Доля Беларуси во внешнеторговом обороте России — около 5%, но страна лидирует среди государств СНГ по поставкам в РФ сельскохозяйственной и продовольственной продукции, высокотехнологичных машин и оборудования. "Экономики двух стран эффективно дополняют друг друга. Во многом именно это помогло уменьшить негативные последствия от пандемии и стало мощным фактором быстрого восстановления", — отметил Решетников.

Россия является главным инвестором в экономику Беларуси. В 2020 году инвестиции из России составили более 4 млрд долларов. На белорусском рынке работает около 2,4 тысячи российских компаний.

Что означает одобрение 28 интеграционных программ

Согласованные документы позволят проводить единую налоговую, таможенную, аграрную и промышленную политику. "Цель союзной программы — гармонизация промышленной политики двух стран. Предполагается обеспечение единого правого поля и совместное стимулирование производства на территории Союзного государства. Для этого в первую очередь планируется организовать мониторинг нормативно-правовой базы наших стран, чтобы понять, в какие акты необходимо внести изменения для гармонизации наших действий, в том числе для исключения ограничений во взаимной торговле на национальном уровне", — отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Не менее важны, по словам министра, совместные мероприятия по стимулированию развития производств на территории наших стран. "В рамках интеграции будут проработаны вопросы взаимного предоставления общих мер государственной поддержки промышленности, и как следствие — взаимное признание технологических операций и взаимное участие в государственных закупках", — пояснил министр.

Мероприятия союзной программы направлены на устранение экономических и технических барьеров, бизнес двух стран получит равные возможности участия в программах субсидирования и лизинга. "Для России это прежде всего новые возможности производства в кооперации с белорусскими производителями и экспорта продукции в третьи страны. А значит — дополнительные объемы производства на предприятиях и создание новых рабочих мест. Одновременно это обеспечение продовольственной безопасности за счет дополнительных поставок полюбившихся россиянам продуктов питания", — отметил Решетников.

Россия и Беларусь создадут единую налоговую систему. По словам главы минэкономразвития, налоговая нагрузка в результате интеграции России и Беларуси не изменится. "Советом министров Союзного государства фактически определены основные направления, параметры интеграции и дальше предстоит еще большая работа по фактической имплементации этих документов, — заявил вице-премьер Алексей Оверчук. — Необходимо будет вносить изменения в правовую базу, предусматривается создание общей налоговой системы, общей таможенной системы, предусматривается создание налогового комитета Союзного государства". Позднее в эфире белорусского youtube-канала зампред правительства отметил, что "предстоит еще большая и очень предметная работа в результате которой будет реализован принцип две страны — одна экономика".

Углубление интеграции в первую очередь выгодно Беларуси — только прямой эффект от реализации интеграционного пакета для стран прогнозируется в 1 млрд долларов), не считая дополнительные возможности для белорусского бизнеса. Российскому бизнесу интеграция сулит расширение рынка, говорит Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "ФИНАМ".

По мнению Беленькой, в дальнейшем ситуация с международными санкциями, существенно ограничивающими Беларусь в экспортных рынках, инвестициях, импорте технологий, ускорит процесс ее интеграции с Россией. "У нас появляется дополнительная основа, потому что в основе всех эффективных действий на международной арене в подавляющем большинстве случаев лежит экономика. И чем прочнее будут экономики Беларуси, России и Союзного государства соответственно, тем увереннее мы будем действовать на международной арене", — заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Говоря о санкциях в отношении обеих стран, Лавров отметил, что "нам полагаться, что кто-то сменит гнев на милость, не с руки и бесперспективно". "Ненадежность наших западных партнеров, их готовность в любой момент по любому поводу хвататься за санкционную дубинку, нам уже хорошо известна. Полагаться нужно на свои собственные силы", — уверен министр.

Что означает одобрение 28 интеграционных программ

Миркин: Любая экономическая интеграция должна быть выгодна обеим сторонам Текст: Яков Миркин (заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН) Интеграция — это снятие барьеров, больше свободы в движении людей, капиталов, товаров, технологий. Невозможно не радоваться этому, особенно когда речь идет о Беларуси. Моя семья по материнской линии — из Бобруйска, по отцовской — из Ельца. Если эти две половины вновь станут ближе — низкий поклон. В России живут больше 500 тыс. белорусов (перепись, 2010). В Беларуси — больше 700 тыс. русских (2019). От 200 до 450 тыс. граждан Беларуси работают в России (Институт Европы РАН, 2021). Для них, как и для всех нас, разрушение стен между странами — праздник. А вот дальше начинаются расчеты — иначе нельзя, раз речь идет об экономике.

Читать также:  Экскурсии на острове Себу — примерный план и популярные места

Экономическая интеграция должна быть выгодна и той, и другой стороне, иначе рано или поздно начинаются разговоры о том, кто кого кормит. Мы, как страны с ограниченными ресурсами, обязаны быть рациональными, пусть умеренными, но «национальными эгоистами», понимая и учитывая, конечно, всю человеческую, политическую и оборонную ценность интеграции двух стран. Такая рациональность неизбежна, она просто правда жизни. Весь опыт отношений России со странами Восточной Европы, СНГ последних 30 с лишним лет доказывает это.

В 2011 году объем товарооборота между Россией и Беларусью был 39,4 млрд долл. США (4,8% внешней торговли России). Сальдо экспорта — импорта в пользу России — 10,4 млрд долл. США. Через 9 лет, в 2020 г., связи стали слабее. Объем товарооборота между нашими странами уменьшился больше чем на четверть (28,5 млрд долл., 5% внешней торговли России). Сальдо экспорта — импорта в пользу России сократилось в 3 раза — 3,4 млрд долл. США (ФТС). Грубо говоря, мы стали меньше зарабатывать в торговых отношениях между нашими странами.

А насколько привлекательна «модель» товарообмена между нашими странами? Топливо из России — 38% нашего экспорта, черные металлы — 6,8%, пластмассы и изделия из них- 4,6%. Машины, оборудование и транспортные средства — 15,8%, продовольствие — 8,8% (2020). А что навстречу? Что именно импортируем из Беларуси? Продовольствие — 33,3% импорта, машины, оборудование и транспортные средства — 28,2%, продукты химии — 12,2% (2020) (russian-trade.com). Чувствуется чуть-чуть перекос в сторону «топливо в обмен на продовольствие», хотя структура торгового обмена на порядок разнообразнее, экспорт носит менее сырьевой характер, чем в отношениях с Европейским союзом и Китаем. Доходы от транзитных услуг (Россия — мир) — 5-6% ВВП Беларуси (Институт Европы РАН).

Экономики России и Беларуси глубоко переплетены. Россия — крупнейший прямой инвестор в Беларусь (МВФ, 2019).

Любая экономическая интеграция должна быть выгодна и той, и другой стороне 

И все-таки, есть ли какие-то экономические риски в интеграции двух стран? Не игра ли это в «поддавки», когда все материальные выгоды на одной стороне, а расходы — на другой? Не станут ли подписанные документы «соглашениями о будущих соглашениях» и как будут работать и регулироваться объединенные рынки энергии, насколько это выгодно России? Эти вопросы обязательно будут задаваться. Наверное, это станет понятно лет через пять — десять. Хорошо бы, чтобы систематически велись публичные расчеты выгод — невыгод, чтобы исключить любые неоднозначные трактовки на этот счет, как это не раз происходило со странами Восточной Европы. Кто кому и за что должен.

Пока же объявлено, что цена газа, поставляемого Беларуси, будет в 5 раз ниже, чем на европейском рынке. Россия — кредитор Беларуси. Внешний госдолг Беларуси всем странам — 29% ВВП, госдолг всего — 36,2% ВВП (Минфин Беларуси). Это очень небольшие значения. Долг Беларуси перед Россией — больше 8 млрд долл. США (Всемирный банк, 2019). Беларусь — крупнейший должник России. Это примерно треть всех кредитов, выданных Россией суверенам. Новые кредиты используются на погашение задолженности страны перед Газпромом, на рефинансирование старого долга (Минфин Беларуси). Кредитный рейтинг Беларуси (B, Fitch) — на уровне Нигерии, Монголии, Коста-Рики, Ганы, Камеруна. Тем не менее мы все понимаем, что кредитные риски (без учета внеэкономических факторов) — невелики.

Есть ли еще какие-то чувствительные области? Да, конечно. В финансах Беларуси гораздо больше штормов, чем в России. В Беларуси традиционно значительно выше инфляция, белорусский рубль подвержен длительной девальвации по отношению к нашему рублю, что делает менее выгодным российский экспорт и, наоборот, дает импорту из Беларуси ценовые преимущества в сравнении с российскими производителями. Экономика Беларуси существует в более жестких административных ограничениях, чем российская. В ней выше доля государства. В этом смысле есть риски «белорусизации» нашего хозяйственного механизма, когда начнется унификация правовых режимов экономики, предусмотренная 28 интеграционными программами.

Белорусская экономика давно живет в условиях гораздо более жестких административных ограничений, чем российская 

Но никто никогда не откажется от шансов быть ближе с родственным народом. Наши судьбы переплетены. У нас сегодня общее экономическое дыхание. И, будем надеяться, у нас общие надежды — так устроить свои экономики в будущем, чтобы найти «золотое сечение» между частным и общим, между свободой и необходимостью, между открытостью и своим национальным интересом, который, безусловно, есть у каждого — высокое качество жизни для всех, темпы роста, модернизация, социальная рыночная экономика.