Содержание:

Гортензия метельчатая Фантом: описание и особенности выращиванияГортензия — яркий элемент любого участка, который полюбился садовода из-за большого выбора сортов. В древние времена дикий цветок почитался в Китае, Японии и Корее. К XXI векому учёные придумали множество разных сортов. Один из них метельчатая гортензия Фантом обладает множеством достоинств. Поэтому её стоит выбирать для ландшафтного дизайна.

Описание и преимущества сорта

Гортензия Фантом прекрасно адаптируется к суровым климатическим условиям. Это способствует тому, что её выращивают уже повсеместно. Кустарнику не страшны морозы в -25°, а после зимних месяцев.

Пышные соцветия, которых всегда много, порадуют яркими красками. После посадки в открытый грунт гортензия Фантом цветёт обильно в течение долгих лет. Её не нужно пересаживать или выбирать специальную почву. У этого сорта отличная адаптируемость даже с тем грунтом, состав которого далёк от оптимального. Садоводов не будут беспокоить болезни корневой системы.

Сорт Фантом может быть кустарником, а если позволить ему расти, то гортензия превратится и в дерево. Размножение осуществляется делением куста черенками или отводками. Благодаря простоте и легкости процесса можно одарить всех знакомых и близких ярким кустарником.

Читать также:  Как подготовить бензиновый снегоуборщик к зиме

Как выращивать гортензию Фантом

Несправедливым будет не упомянуть некоторые особенности ухода. Чтобы гортензия Фантом порадовала крупными и яркими соцветиями, её следует посадить в защищенном от ветра и солнца вместе. Окрас крупных цветов пирамидальной формы меняется со светло-зелёного до светло-розового.

Молодое растение стоит посадить весной в дренированную, плодородную или увлажнённую почву. К другим видам грунта кустарник относится терпимо, если выполнена правильная подготовка.

Чтобы гортензия Фантом росла на песчаной почве, следует предусмотреть своевременный и серьёзный полив. Важно также предварительно органикой почву. При посадке следует выдерживать расстояние в метр между саженцами. В лунке корневую систему следует расправить так, чтобы она свободно помещалась в углублении. Для мульчирования грунта следует использовать:

  • торф;
  • хвою;
  • опилки.

Такие компоненты помогут создать нормальную вентиляцию.