Характеристики зимних шин и критерии выбораЗамена летних шин на зимние — не блажь ради красоты или отличия от других автовладельцев. «Переобуть» машины нужно ради обеспечения безопасности водителя, пассажиров и их комфорта во время поездок. Проблема заключается в выборе покрышек. Зимние шины представлены широким ассортиментом от разных брендов, отличаются размерами и другими параметрами. Подробную информацию можно получить здесь https://vsekolesa.ru/.

Неправильный выбор может привести к опасному и неуправляемому поведению машины на скользкой дороге. Поэтому для каждого автовладельца выбор зимних шин является предельно важным действием.

Основные параметры выбора

В первую очередь стоит учитывать тип покрышек. Зимние шины бывают двух видов:

  • нешипованные (на липучке);
  • шипованные.

Первые обеспечивают отличное сцепление с поверхностью дороги благодаря специальной резиновой смеси, содержащей больше силики. Они предназначены для вождения на городских дорогах, где редко бывает ледяное покрытие.

Но в регионах, где зимой нередко встречаются ледяные или снежные дороги, шипованные шины являются более предпочтительный вариант. Шипы помогают дополнительно улучшить сцепление с дорогой, обеспечивая большую безопасность во время движения.

Читать также:  Синоптики назвали точную дату смены летних шин на зимние

Другим параметром выбора является размер. Шины должны соответствовать требованиям ТС. Важно учитывать ширину, высоту и диаметр шин. Тогда покрышки без проблем будут установлены на автомобиль. Они обеспечивали правильный зазор между шиной и поверхностью дороги.

Третий параметр, который нужно учитывать, — это  ярлык трека шин. Он указывает на сцепление шин с мокрым асфальтом и тормозной эффективность на мокрой дороге. Чем выше значение на ярлыке, тем лучше сцепление.

Необходимо также обратить внимание на индикатор износа покрышек. Тогда удастся выбрать изделия, которые будут служить длительное время. Индикатор износа находится на протекторе и помогает определить, когда шина нуждается в замене.

И, наконец, нельзя забывать о бюджете. Зимние шины бывают и дорогими, и бюджетными, поэтому выбор должен быть основан на возможностях кошелька. Правильные и надежные зимние шины — это инвестиция в целостность автомобиля и собственную безопасность.