В Москве с тревогой фиксируют нарастание напряженности в Косово. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства. Как отмечают на Смоленской площади, новый виток напряженности был спровоцирован «безответственными действиями косовоалбанских властей».

МИД РФ: Ситуация в Косово развивается по сценарию "от плохого к худшему"

"Начиная с 20 сентября Приштина фактически препятствует передвижению транспорта между преимущественно сербскими северными районами края и центральной частью Сербии. Идет сосредоточение полицейских сил, туда стягиваются спецназ, бронетехника и тяжелое вооружение. Насилию подвергаются мирные граждане, среди которых имеются пострадавшие. Несколько человек госпитализированы", — заявила Захарова.

Она подчеркнула, что события в Косово развиваются по сценарию "от плохого к худшему". В российском МИД обращают внимание на то, что сообщество сербских муниципалитетов Косово, которое задумывалось как способ реально гарантировать соблюдение прав и интересов краевых сербов, остается "на бумаге". Это происходит из-за саботажа Приштины, взявшей курс на установление на территории провинции своего безраздельного контроля "при помощи репрессивного аппарата самозваного косовского "государства"".

Читать также:  Что даст России панический рост цен на энергоресурсы в Европе

Захарова отметила, что все это означает начало еще одной волны выдавливания сербов из края. "При этом действия приштинских стратегов не получают должной оценки и отповеди ни из Брюсселя, уполномоченного содействовать поиску переговорного решения проблемы между Белградом и Приштиной, ни из Вашингтона, на который косовары давно равняются", — добавила официальный представитель МИД РФ.

На Смоленской площади напомнили, что силы НАТО в Косово и миссия ЕС в области верховенства закона наделены необходимыми мандатами, чтобы воспрепятствовать беззаконию. И поэтому они несут всю полноту ответственности за защиту гражданского населения, обеспечение мира и безопасности.

"Пора предпринять энергичный нажим на администрацию в Приштине, чтобы заставить ее отозвать силовиков с севера Косово и предотвратить сваливание ситуации к открытому конфликту", — заключила Захарова.