Глава Банка России призвала усилить меры для защиты граждан в этой части Банки научились обходить ограничения предельной стоимости кредита (ПСК), поэтому меры для защиты граждан в этой части нужно усилить, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.

"Мы ввели показатель долговой нагрузки заемщика, дестимулируя банки выдавать кредиты тем, кому уже трудно будет обслуживать новый долг, ввели макропруденциальные надбавки, которые делают для банков менее выгодной выдачу новых кредитов, когда мы видим слишком быстрые темпы роста потребительского кредитования. В этой части нам надо будет закон точно усиливать, так как банки подстроились и часть "услуг" проводят в обход ПСК", — сказала она.

Набиуллина заявила, что Банк России предлагает распространить механизм ограничения предельной стоимости кредита на все виды кредитов.

"Чтобы люди видели честную стоимость кредита со всеми "накрученными опциями", с середины следующего года вступит в силу требование об ограничении ПСК по ипотеке. Мы считаем важным распространить такой механизм на все кредиты. И просим здесь вашей поддержки", — отметила она.

Читать также:  В сельском зоопарке под Омском к 2026 году пройдет полная реконструкция

Глава ЦБ рассказала, что доля потребительских кредитов на срок более пяти лет выросла с 11% до пандемии, до 21% во II квартале 2021 года.

"Удлиняя срок кредита, банки уменьшают ежемесячный платеж, чтобы у заемщиков ПДН [показатель долговой нагрузки] не превысил пороговое значение. Казалось бы, растягивание срока делает обслуживание кредита доступнее для заемщика, но в большинстве случаев для банков это возможность больше закредитовать заемщика", — отметила глава регулятора.

Она также констатировала, что уже происходит ухудшение стандартов потребкредитования. По данным ЦБ, доля заемщиков с ПДН выше 80% выросла с 23% в начале пандемии, до 30% во II квартале этого года.

"Мы разговариваем с банками, объясняем, что это опасная ситуация, даже если у отдельного банка портфель в порядке, то в целом по системе, когда много людей берут слишком много кредитов, риски возрастают. И если ситуация будет развиваться неблагоприятно, многие заемщики не смогут обслуживать кредиты. Это риски и социальные, и финансовой стабильности", — пояснила глава ЦБ.