Канцлера Германии Ангелу Меркель уж точно нельзя назвать мягкой и пушистой, и все же она предстала таковой — в образе плюшевого медвежонка лимитированной коллекции, которую выпустила фабрика игрушек в городе Кобург. Серия приурочена к завершению 16-летнего правления Меркель, которая скоро покинет свой пост. Об этом рассказывает журнал Stern со ссылкой на агентство dpa.

В Германии выпустили плюшевых мишек в образе Меркель

На медвежонке, а точнее, медведице, черные брюки и алый пиджак — "фирменный" гардероб канцлера невозможно не узнать. Образ довершают характерный парик-каре и бусы в черно-красно-желтых цветах германского триколора. Даже поза у плюшевой игрушки типично "меркелевская" — лапки она держит ромбиком, прямо как глава правительства, когда волнуется или выступает на публике.

Семейное предприятие в Верхней Франконии уже больше ста лет делает не только мишек для детей, но и коллекционные экспонаты. Свой тотемный зверь есть у Барака Обамы и Елизаветы II. Есть даже медвежонок Брекзит, машущий лапкой. Исторических персонажей представляют мишки Теодора Рузвельта (этому "Тедди" сам Бог велел), Джорджа Вашингтона и Авраама Линкольна, Наполеона и Бисмарка, а еще Шекспира и Марка Твена, Леонардо да Винчи и Рембрандта, Галилея и Эйнштейна, Мартина Лютера и Иоанна Павла II.

Читать также:  В чем секрет прорыва социал-демократов в немецкой предвыборной гонке

Всего выпустили 500 плюшевых Ангел, продаются они по 189 евро. Одну игрушку (под символическим номером 16), конечно же отложили для фрау Меркель. Почетная миссия доставить медведицу в берлинскую канцелярию возложена на депутата бундестага от кобургского округа Ханса Михельбаха. Ну а на сайте завода игрушек сообщается, что все "медведоканцлеры" уже распроданы.