Как сообщил гендиректор Росатома, первый реактор возводится с опережением сроков Строительство АЭС "Аккую" в Турции не останавливалось ни на день в период пандемии. Первый реактор возводится с опережением сроков, сообщил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

"Блок №1 идет с опережением наших сроков, которые прописаны в межправительственном соглашении, и на нем будет действительно очень мощная мобилизация и российских строительных сил, и турецкого подрядчика. За последние полтора года, в сложный период пандемии, ни на один день, ни на один час стройка не останавливалась. Пандемическая ситуация всегда была под контролем, мы не допустили никаких всплесков", — сказал он в пятницу эфире телеканала "Россия-24".

"Очень надеемся, что действительно пример такого взаимодействия <…> так и будет на протяжении ближайших десятилетий таким флагманским проектом российско-турецкого сотрудничества", — добавил Лихачев.

Читать также:  Создание медицинского кластера под Новосибирском оценили в сумму более 20 млрд рублей

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил площадку, где ведутся работы по строительству АЭС "Аккую". Он сообщил, что рассчитывает на завершение строительства первого реактора АЭС "Аккую" к маю 2023 года.

Проект сооружения первой в Турции АЭС "Аккую" реализуется компанией "Аккую нуклеар" (свыше 99% ее акций принадлежат предприятиям Росатома) на основе межправительственного соглашения, подписанного между Россией и Турцией в мае 2010 года. В июне 2020 года началось строительство второго блока атомной электростанции. После завершения строительства АЭС с установленной мощностью 4 800 МВт будет вырабатывать около 35 млрд кВт ч в год.