Танзанит: камень уникальный во всех отношенияхЭти драгоценные камни можно найти только глубоко в предгорьях горы Килиманджаро. Это сделало их одними из самых интригующих и желанных украшений для коллекционеров.

По сути, танзанит — это разновидность минерала цоизита. Драгоценные камни танзанита — самые известные камни цоизита. Они получают свой цвет из-за присутствия ванадия во время их образования. Эти редкие драгоценные камни являются одними из самых популярных синих камней, уступая только голубым сапфирам.

Из-за их редкости появление танзанитовых камней называют «геологическим феноменом».

Где находится Танзанит?

Танзанит был впервые обнаружен около семи десятилетий назад.

После этого Tiffany & Co объявила его самым красивым камнем, обнаруженным за последние 2000 лет. Это связано с тем, что танзанит представляет собой трихоидный камень. Он обладает способностью отражать разные цвета в нескольких спектрах, от светло-синего до более глубокого индиго и фиалки.

Камни танзанита добываются на очень небольшой территории, размером около двух километров в длину и четыре километра в ширину, у подножия горы Килиманджаро. Этот конкретный район находится в регионе Маньяра в Северной Танзании.

Читать также:  Главные причины посетить Саудовскую Аравию

Геологи этого региона утверждают, что обстоятельства, которые привели к образованию танзанита более 585 миллионов лет назад, были исключительными. Настолько, что вероятность найти драгоценные камни танзанита где-либо еще на Земле составляет одну на миллион!

Предполагается, что при нынешних темпах добычи доступные запасы танзанита природного происхождения будут исчерпаны в течение следующих 25 лет.

Из-за редкости танзанитовых камней ценность танзанита выше, чем у других драгоценных камней. Танзанит — хороший инвестиционный камень, поскольку природные ресурсы скоро иссякнут, что повысит его редкость и сделает его еще более ценным.

Общая стоимость танзанитового драгоценного камня определяется рядом факторов, одним из самых важных является глубина его цвета.

Если у танзанита есть зеленый оттенок, он, вероятно, будет менее ценным. Однако для чистого голубого камня стоимость танзанита составляет примерно от 300 до 425 долларов за карат. Цена на камень в два карата может достигать от 450 до 650 долларов за карат. Для более крупных камней от трех карат и более караты могут достигать от 650 до 750 долларов каждый.