Содержание:

В конце сентября приведите в порядок стволы деревьев. Это мероприятие поможет поддержать здоровье плодовых культур в хорошем состоянии.

Рассказывает садовник, телеведущая Ольга Воронова:

Страдают в декабре

Необходимо белить деревья для предохранения от многих неблагоприятных факторов, и прежде всего от морозобоин на коре. Многие садоводы считают, что повреждение коры морозами происходит в феврале, особенно в конце месяца — когда днём может быть солнечно и тепло, а ночью сильный мороз. Но это не так! Сочетание солнца и мороза опасно прежде всего для хвойных растений, а не для плодовых. Плодовые же сильно страдают от морозов в декабре, когда устанавливаются первые серьёзные холода, а деревья ещё не вполне адаптировались к морозам после осеннего периода, который мог быть очень тёплым. Вот тогда и происходит растрескивание коры — морозобоины, через которые затем с лёгкостью внедряются различные инфекции, вплоть до чёрного рака.

Кроме того, побелка в какой-то мере выполняет роль фунгицида и препятствует поражению коры инфекцией. Таким образом, деревья получают защиту от грибков в тот период, когда эти фитопатогены распространяются по саду особенно активно.

Стволы с побелкой не нравятся зайцам, грызунам и впоследствии некоторым насекомым-вредителям из числа тех, что ранней весной поднимаются по стволам в кроны деревьев.

Многие вредители вообще бывают уничтожены, так как побелка закупоривает их гнёзда, которые находятся в расщелинах коры.

Разные составы

Составы для побелки различаются. Можно использовать как обычную известковую или меловую побелку (она продаётся либо в виде порошка для самостоятельного разведения, либо уже в разведённом виде в банках) либо побелку с различными добавками. Обычно вся побелка в банках уже готова к применению, разводить её и как-то готовить к работе не нужно. Можно покупать готовую побелку и зимой, заранее, но хранить её нужно в непромерзаемом помещении.

В составе любой готовой садовой побелки будут находиться вещества с белым пигментом (они могут быть различными, в зависимости от вида побелки), фунгицидный компонент и какое-либо из веществ‑прилипателей (обычно это казеиновый, обойный или столярный клей), чтобы побелка лучше держалась.

Извёстка

Побелка из неё самая простая и дешёвая, но она же и быстро смывается со стволов под действием дождя и снега. Для того чтобы побелка выполнила все свои функции, она должна держаться долго.

Комбинированная

Есть такая разновидность, как комбинированная побелка, в которую входит не только известь, но и специальная латексная краска. Такой состав будет держаться до весны, и для деревьев он абсолютно неопасен: латексная краска на водной основе, и она дышит. К тому же вододисперсионные краски сами по себе обладают фунгицидным эффектом даже и без дополнительных добавок.

Читать также:  Топиарные фигуры : оригинальный способ декорирования приусадебного участка

Белая краска

А вот просто любую белую краску для строительных или фасадных работ использовать нельзя: она не образует микроскопических пор, и под ней кора дерева не дышит.

Купорос

Есть побелки с добавками медного или железного купороса. Это отличные обеззараживающие компоненты, и в готовые смеси они добавлены со строгим соблюдением дозировок.

Серебро

Хороший экологичный фунгицид — добавка в виде наночастиц серебра. Такая побелка будет стоить дороже, но зато она подойдёт тем, кто не использует в своём саду химию.

Карболовая кислота

Карболовую кислоту как добавку следует выбирать дачникам, если саду особенно досаждают грызуны и зайцы.

Инсектицид

Встречаются и такие, в которых дополнительной добавкой выступает инсектицид. Такие побелки дороже остальных. Но в общем и целом основные компоненты садовых побелок и так оказывают некоторое инсектицидное действие.

От мышей и зайцев

Побелка — хорошо, но качественная подготовка плодового сада к зиме имеет ещё ряд важных мероприятий. Следующий важный шаг — дополнительная защита деревьев от нападения грызунов. Для этого обязательно обвяжите нижнюю часть ствола на высоту 1–1,2 м рубероидом или мелкоячеистой металлической сеткой. Затем присыпьте почвой место соприкосновения обвязки с землёй. Эта защита важна, потому что грызуны могут серьёзно повредить кору, в особенности им нравится кора молодых деревьев (а также почему-то кора самых лучших сортов яблони). Наиболее опасны кольцевые повреждения, от этого деревья однозначно погибнут, если не сделать прививку «мостиком». Однако это нужно уметь грамотно выполнить, а если высота кольцевого повреждения ещё и более 30 см, то прививка будет плохо приживаться. Ещё одна сложность: есть сорта, у которых своеобразная кора, которая не даёт приживаться таким прививкам. Поэтому заранее, не дожидаясь снега, обвяжите стволы.

Если у вас на участке особенно много мышей или к вам прибегают зайцы, придётся принять дополнительные меры защиты: перед слоем рубероида обвяжите стволы бумажными мешками из-под цемента (желательно с остатками цементной пыли). Кстати Лучшее время для побелки — осень. Об этом многие садоводы не знают и по привычке делают побелку весной. Конечно, она немного защищает стволы от вредителей и болезней, но всё же в основном выполняет декоративную функцию.