Содержание:

Двигатель ЯМЗ-534: характеристикиНа Ярославском моторном заводе выпускается новая линейка двигателей с 4 цилиндрами и турбонаддувом. Мотор стал первым элементом подобного уровня в России. Двигатель ЯМЗ-534 можно найти здесь https://din76.ru/catalog/yamz_534/ от официального дилера. Разработка велась при участии австрийской компании AVL. Поэтому экологический стандарт мотору присвоен ЕВРО-4.

Чем выделяется двигатель ЯМЗ-534

К отличительным параметрам мотора относится оснащенность блоком управления с электроникой. Двигатель также оснащен продуманной системой непосредственного впрыска. Экологичности устройству придает выводом отработанных газов EGR. Благодаря чему установка мотора упрощается и удешевляется.

ЯМЗ-534 создается исключительно по инновационным технологиям. Некоторые детали отливают на немецких предприятиях, а другие изготавливаются на российских заводах. Например, топливная аппаратура и электронный блок управления.

Производитель на новом заводе выпускает 9 вариаций мотора, диапазон мощности которых от 136 до 190 л/с.

Где применяется двигатель

Мотор приводит в действие грузовые автомобили, самосвалы и тягачи весом до 12 т. Он также устанавливается на автобусы серии ПАЗ-320412 массой до 11 т. По параметрам ЯМЗ-534 признан одним из самых универсальных моторов.

Читать также:  Преимущества покупки автозапчастей из Европы

Он демонстрирует длительный ресурс на разных ТС массой до 12-ти тонн и даже совместим с автопоездами весом до 21 тонны. Мотор подойдет также для техники с 4-6 колесами. Изначально моторы ЯМЗ-534 предназначался для грузовиков:

  • «МАЗ»;
  • «Урал» нового образца;
  • «ГАЗ».

Двигатель подойдет автобусам, рассчитанных на малое и среднее количество пассажиров марки «ПАЗ».

При выборе модификации следует обращаться внимание на настройки ЭБУ. У каждой из них имеется вариант под установку компрессора, с вентилятором. Мотор можно подобрать для автомобилей с повышенной проходимостью. ЯМЗ-534 подойдет для гусеничного снегоболотохода и другой спецтехники.

Производителем предусмотрена автоматическая остановка двигателя из-за внештатной ситуации. В нем имеется также эффективная защита от повышения температуры и падения давления масла.